Башмет и Бутман выступили на одной сцене в Ярославле

Представители разных музыкальных направлений – классики и джаза – выступили на одной сцене в Ярославле. Совместный концерт Юрия Башмета и Игоря Бутмана прошел накануне в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета, который проходит в Ярославле уже в четвертый раз.
В концерте «Классика встречает джаз» приняли участие камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Биг-Бенд Игоря Бутмана. Башмет выступил в качестве солиста и дирижера. Прозвучали джазовые обработки известных произведений русских и зарубежных классиков, а также классические и джазовые хиты. В финале концерта музыканты представили публике Джазовую Сюиту для альта, саксофона, фортепиано, струнного оркестра и Биг-Бенда. Кроме того, в исполнении принял участие автор сюиты композитор и пианист Игорь Райхельсон.
Игорь Бутман рассказал, что эта сюита была написана специально для него и Юрия Башмета.
«Игорь Райхельсон – мой друг дества, – говорит Бутман. – Мы играли с ним джаз с шестнадцати лет, потом вместе учились в музыкальном училище, потом он пригласил меня в свой оркестр, который плавно перешел ко мне. Игорь уехал в США, мы с ним переписывались, потерялись надолго, случайно встретились в Нью-Йорке. Игорь очень хороший пианист и замечательный композитор. Сюита существует много лет, мы ее играли в Нью-Йорке и в Москве. Все гениальное раскрывается со временем, я думаю, также произойдет и с музыкой Игоря Райхельсона».
76RU
Поделиться
Комментировать