«Архитектура движения-2010» в выставочном зале им. Нужина

5 октября в выставочном зале им. Нужина в рамках открытия выставки «Архитектура движения-2010» состоялось подведение итогов третьего фестиваля ARMV.



В непринужденной атмосфере, наполненной мягкими звуками проигрываемых виниловых пластинок, посетители смогли оценить весь масштаб реализованных в рамках фестиваля проектов.


Первый зал был превращен организаторами в единый текст, вносить изменения в который мог каждый желающий, оставив свое пожелание или мнение о фестивале на панно из стикеров.


Второй зал представлял собой своеобразный отчет о деятельности участников фестиваля за 3 года его существования. Кроме того, в этом зале самым необычным образом был реализован девиз фестиваля: «архитектура создается движением человека» — любой посетитель мог изменить конкретное пространство здесь и сейчас, подбросив в воздух неисчислимое количество разбросанных по полу полосок конфетти.

В 3-м зале было предложено познакомиться с различными проектами молодых архитекторов, предлагающих изменить пространство города всевозможными способами. Особенно интересным и актуальным стал проект продуманной велосипедной инфраструктуры.


В этом зале также транслировалась презентация, созданная молодыми людьми из Нью-Иорка. В презентации были собраны видео- и фотоматериалы, выдаваемые различными поисковыми системами при запросе информации об Ярославле англоязычными пользователями. Данная презентация стала уникальным шансом взглянуть на наш город глазами жителей других стран.

В этом году мероприятия фестиваля были не так заметны для широкой аудитории: акцент был сделан на образовательный характер программы. Публике были предложены экскурсии по необычным маршрутам, лекции, воркшопы, позволяющие их участниками стать деятельной силой, вносящей движение в неторопливую жизнь Ярославля. Как сказала одна из участниц проекта: «Ярославль — кладбище нереализованных идей. «Архитектура движения» — это шанс для их реализации».
Выставка «Архитектура движения-2010» продлится до 24 октября в выставочном зале им. Нужина.
Фото Евгении Белковой и Игоря Кузнецова
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать