Александр Славутский: «Вклад в искусство – это вклад в генофонд нации»

В Ярославле стартовали гастроли Казанского драматического театра имени Качалова. С 12 по 23 октября ярославцы увидят в исполнении гостей из Казани постановки «Пиковая дама», «Скрипач на крыше», «Золотой слон», «Роковые яйца», «Иван-дурак и черти».

Труппа казанского театра уже не раз бывала в Ярославле. Качаловцы трижды участвовали в Волковском фестивале, а в 2010 году художественный руководитель и директор театра Александр Славутский получил премию имени Волкова.


Этот театр известен не только в России: казанские актеры побывали с гастролями во Франции, Египте, Финляндии и других странах.


-В основе нашего репертуара всегда хорошая литература, – рассказал Александр Славутский на пресс-конференции, — мы не очень увлекаемся «новой волной», авангардом. Мы считаем, что нужно делать вечное. Делать так, чтобы зритель в зале плакал и смеялся. Я не работаю на прессу, на критиков. Я работаю для человека в зрительном зале. Если человек будет счастлив, если мы дадим ему каплю тепла, радости, надежды, то я буду счастлив.

Фото Маргариты Белозеровой


Сегодня, 12 октября, гастроли Казанского драматического театра открылись в театре имени Фёдора Волкова спектаклем «Пиковая дама». Премьера сценической версии «Пиковой дамы» Александра Славутского

Состоялась в 1999 году в Марселе. За эти годы спектакль побывал во многих городах и странах, завоевал не одну награду на театральных фестивалях.


-Мы приехали к вам, не задумываясь о том, сколько мы заработаем у вас денег, — отметил Александр Славутский, — потому что я глубоко убежден, что вклад в искусство – это вклад в генофонд народа. Человек, сформированный духовно, сделает в жизни нечто значительное.

Imenno.ru

 

Поделиться
Комментировать