Александр Петров провел мастер-класс в рамках летней киношколы ВГИКа

В Ярославле завершает работу летняя Международная киношкола ВГИКа. Ее участники – студенты из Израиля, Индии, Китая, России и стран Европы – в течение трех недель работали над созданием короткометражных фильмов. Среди основных направлений работы школы в этом году – «Анимация и мультимедиа». Рассказывают «Новости культуры».
Секция посвящена столетию со дня появления российской анимации. Ее работу возглавил известный отечественный художник-аниматор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров. В рамках мастер-класса он представил студентам свои последние работы. Мастер рассказал, что последние 20 лет использует только технику «ожившей» живописи, другое ее название – «рисунок на стекле». Также художник показал студентам станок, который был изготовлен по его эскизам специально для картины «Старик и море». На нем можно создавать сразу несколько зарисовок и имитировать глубину.
«Этот станок сделан по моим чертежам и учитывает все необходимые возможности для того, чтобы можно было снять фильм о воде, с водой, на воде, под водой», – пояснил Александр Петров.

Телеканал "Культура"
Поделиться
Комментировать