Александр Петров поделился своими секретами с учениками из Тутаева

Как вдохнуть жизнь в обычный рисунок и оживить нарисованного персонажа? Секретами мультипликации поделился известный художник Александр Петров. Встречу с учениками художественной школы Тутаевского района организовал народный штаб Путина, членом которого недавно стал и наш знаменитый земляк-оскароносец.
Встреча с юными жителями Тутаева началась с показа и обсуждения мультипликационного фильма "Еще раз". Над пятиминутным произведением пришлось трудиться полтора года, рассказывает Александр Петров. Только для 1 минуты фильма необходимо нарисовать около тысячи картин.
Вся работа заключается в рисунке на стекле. Художник делает новые наброски на месте предыдущих. То есть предыдущий стирается, на его месте рисуют новый. Стирают то, что в следующем кадре будет меняться и двигаться. При таком способе к окончанию съемок у художника остается лишь стекло с последним фрагментом фильма, все остальное - только на пленке. Мультфильмы обладатель "Оскара" рисует в собственной технике - обычными красками, но не кистью.
Процесс создания мультфильма заворожил не только детей, но и взрослых. Теперь у ребят - новая мечта - освоить технику "ожившей живописи". И каждый уже знает - помимо трудолюбия и таланта почти у каждого мастера есть свой талисман. У Александра Петрова им стала кошка Маркиза, не покинувшая площадку мастер-класса ни на минуту.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать