Актёр Василий Лановой: влюблённый взгляд из Ярославля

Его ждала прекрасная Ассоль, он показал, как закалялась сталь. 75 лет исполнилось сегодня популярному российскому актёру Василию Лановому. И хотя в новом отечественном кино он практически никак о себе не заявил, след оставленный Лановым в советском кинематографе оказался настолько ярок, что виден до сих пор.

Изрядно пресытившемуся жизнью Бернарду Шоу в этом спектакле 45 лет. Актёру его сыгравшему на сцене ярославского волковского театра сейчас ровно на тридцать больше. Сегодня юбилей у главного романтика и почти Аленделона отечественного кино и театра, Василия Ланового. Он многократно приезжал с гастролями в Ярославль. Не раз был крупным планом в объективе Городского телеканала. 
Павка Корчагин, Артур Грей, Анатоль Курагин, Вронский, Дзержинский, Юлий Цезарь - это всё он, Василий Лановой. Про таких говорят: «Актёр широкого диапазона». Внешность определила спектр ролей Василия Семёновича. Аристократы и легендарные личности, военные и герои-любовники. 
Иллюзию ветренности в кино он развеял постоянством в жизни. Больше полувека в одном театре, имени Вахтангова, одна жена Ирина Купченко, двое сыновей. Кстати, своей лучшей ролью в кино Василий Лановой считает самую маленькую. 
Василий Лановой, народный артист СССР: «Роль на все времена. Эпизод из фильма «Полосатый рейс». На все времена. Это моя любимая роль». 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать