Актеры ярославского театра имени Федора Волкова привезли гран-при из Сочи

А сегодня труппа Волковского собралась на закрытие 263-го сезона. С гран-при вернулась с сочинского фестиваля труппа Волковского театра. В Сочи ярославцы представили сразу две работы - спектакль «Екатерина Ивановна» и социальную драму экспериментальной сцены «Двое бедных румын, говорящих по-польски». А сегодня труппа Волковского собралась на закрытие 263-го сезона. С подробностями - Елена Третьякова.

Евгений Марчелли, главный режиссёр театра имени Фёдора Волкова: «Лет 20 теперь такого успеха больше не будет. Поэтому можно спокойно расслабиться и настроиться на нормальную спокойную рабочую жизнь. Давайте скажем так: десерта мы наелись, теперь давайте будем спокойно заниматься изготовлением продукта пищи, будем кушать».

«Десертный» 263-й сезон был для театра одновременно и помпезным, и сложным. Послевкусие от него надолго останется не только в Ярославле, но и в целом по стране. Апогеем сезона стала национальная премия «Золотая маска» за спектакль «Без названия». Постановка главного режиссёра Евгения Марчелли взяла сразу две номинации «Лучший спектакль в драме» и «Лучшая мужская роль».

Евгений Марчелли, главный режиссёр театра имени Фёдора Волкова: «Он так получился, и сезон, и год, и результат, и удовольствие колоссальное, потому что все поездки еще и связаны были с некоторым отдыхом: море, сначала Черное, потом Азовское, потом Средиземное, потом Мертвое. То есть это было очень радостно и приятно».

В этом теперь уже прошлом сезоне на свет появились 11 спектаклей. Рекордное количество за последние годы работы театра. Сегодня на сборе коллектива сцена первого русского ненадолго перевоплотилась в киноэкран. Формой годового отчёта был выбран фильм.

Ещё одним приятным и плодотворным моментом этого сезона стала поездка коллектива Волковского на фестиваль «Театральный Олимп». Событие федерального масштаба проходило в Сочи. За неделю, что длился фестиваль, ярославские театралы успели и отдохнуть, и себя показать. Аудитория приняла труппу Волковского...

Анастасия Светлова, актриса театра имени Фёдора Волкова: « Великолепно! Вы знаете, это было настолько неожиданно, потому что это гигантский зал – тысячник, а может даже больше. Как я сказала моим коллегам, мы взяли Колизей. Это было очень большое пространство, гигантское, оно было похоже на стадион, на Колизей, на какой-то такой площадной театр. В общем, это было очень много и очень широко».

В Сочи Волковский театр привёз сразу два спектакля. На суд жюри была представлена постановка «Екатерина Ивановна» Евгения Марчелли. Как результат - Гран При фестиваля и победы в нескольких номинациях. Во внеконкурсной программе прошёл спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски». Социальная драма - результат работы экспериментальной сцены, центра имени Треплева.

Ольга Никифорова, художественный руководитель «Центра Треплева»: «Это тоже попытка не альтернативы психологическому старейшему театру, а это просто еще одно направление, чтобы привлечь молодого зрителя, для того чтобы молодым актерам можно было говорить своим языком о своих проблемах, о совей радости и боли».

Насыщенный событиями, этот театральный год прошёл под эгидой не только создания, но и воссоздания. Сейчас продолжаются ремонт и реконструкция исторической части фасада здания театра. К будущему сезону, а он начнётся традиционно в сентябре, планируется завершение работ на внешней части здания театра и ремонта фойе и гардеробов первого этажа.

Будущий сезон обещает быть не менее насыщенным. Театр ждут XIV Международный Волковский фестиваль, зарубежные гастроли. И, как пообещал сегодня Евгений Марчелли, 8 новых постановок.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать