Академик Андрей Кокошин: «Реставрация церкви Петра и Павла в Ярославле должна быть продолжена»

Депутат Государственной Думы России от Ярославской области, академик РАН Андрей Кокошин посетил известный памятник архитектуры – ярославский храм святых апостолов Петра и Павла и проверил, как расходуются средства, выделенные из федерального бюджета на ее реставрацию.
Церковь святых апостолов Петра и Павла расположена в Петропавловском парке за Которослью. Храм построен в первой половине XVIII века на средства владельца Ярославской Большой Мануфактуры Ивана Затрапезнова. Прообразом для православной церкви в стиле «петровского барокко» послужил Петропавловский собор в Петербурге.
Настоятель храма игумен Антоний рассказал политику, как расходуются средства, которые, при активном содействии Андрея Кокошина, были выделены из федерального бюджета. Всего в течение трех лет по программе «Историческая память» на реставрацию церкви поступили более 25 млн. рублей.
За это время храм заметно преобразился. Полностью отреставрирован фасад здания. Заменена кровля и несущие балки, выполнен еще ряд реставрационных работ. Следует отметить, что здание огромно по размерам. В екатерининскую эпоху двухэтажный, с тремя ярусами окон и пышным декором, с высокой многоярусной колокольней, завершающейся шпилем, храм являлся композиционным центром промышленного комплекса: храм, производственные постройки, система прудов с мельницами, регулярный парк, живой массив с регулярной планировкой. Шпиль храма в течение нескольких столетий был самой высокой точкой Ярославля. Вокруг в XVIII веке были устроены пруды и разбит парк.
На второй этап реставрационных работ сегодня требуется порядка 30 млн. руб. В областном и городском бюджетах таких средств нет. Андрей Кокошин заверил настоятеля Антония, что и впредь будет оказывать самое активное содействие в поиске средств, необходимых для восстановления православного архитектурного памятника.
     Версия для печати
REGIONS.RU
Поделиться
Комментировать