«Адам и Ева» на свободе

Радостное известие пришло из Ростова Великого: забор, установленный близ галереи «Хорс» и загораживающий мозаику Феликса Буха «Адам и Ева», демонтирован. Сыграла свою роль в этом деле и публикация в «Северном крае» («Спрячь за высоким забором Адама» в номере от 1 декабря 2010 года).
Напомним, что в первых числах октября прошлого года житель Ростова Александр Сидоров, чей дом граничит с галереей «Хорс», отгородил деревянным забором мозаичную стелу, подаренную городу московским художником Феликсом Бухом. Мотивация такова: «мозаика оскорбляет его религиозные и эстетические чувства».
Однако за судьбу «Адама и Евы» вступилась культурная общественность: члены Академии художеств России, участники многочисленных творческих акций, которые на протяжении пятнадцати лет работы галереи проводит в Ростове эмальер и директор «Хорса» Михаил Селищев. К противостоянию, продолжавшемуся несколько месяцев, были подключены власти города. И, наконец, прокуратура района, проведя проверку, вынесла предписание о демонтаже ограждения.
– Хочется поблагодарить всех, кто не остался равнодушным и высказал своё мнение в защиту произведения искусства! Это сыграло важную роль в нашей борьбе, – прокомментировал радостное событие Михаил Селищев.
Северный край
Поделиться
Комментировать