Абонемент «Сокровища Ярославля».

Ярославский музей-заповедник приглашает на авторские встречи нового абонемента «Сокровища Ярославля», которые будут проходить на одноимённой музейной экспозиции.



Экспонаты выставки «Сокровища Ярославля» — особенные: это драгоценные изделия ярославских и московских мастеров XIII- начала XX веков из золота, серебра, драгоценных камней. О них и пойдет речь на музейных занятиях.

Откроет абонемент «Сокровища Ярославля» рассказ о людях, именитых и менее известных, которые в памятные моменты своей жизни делали драгоценные вклады в храмы и монастыри Ярославля. Эта встреча озаглавлена «Ярославские Медичи»: личные истории вкладов и вкладчиков».


Другая встреча посвящена истории и технологии удивительного промысла – ростовской финифти, которой мы гордимся по сей день. Рассказ об этом пойдет на встрече «Драгоценные эмали на священных предметах. Ростовская финифть из собрания Ярославского музея-заповедника».

Гости музея-заповедника познакомятся с ювелирными техниками и технологиями, которыми в совершенстве владели ярославские серебряники XVII-XVIII веков. Их почерк отличался неудержимым стремлением к богатству и красоте орнамента, что позволяло создавать непревзойденные ювелирные шедевры. Об этом – на встрече «Серебряных дел мастера: ювелирные техники русского средневековья».

Музей-заповедник по праву гордится обширной коллекцией предметов из драгоценных и орнаментальных тканей. О том, как создавались и украшались эти ткани, об уникальных произведениях древнерусского шитья, о рукодельницах, создававших эти шедевры, пойдет речь на занятии «Западные и восточные ткани в руках русских мастериц».

Ведущие встреч — настоящие асы и знатоки музейного дела А.В. Зубатенко, М.М. Федорова, Е. А. Федорычева, С.Е. Блажевская.

Продолжительность 1 встречи – 2 академических часа.
Стоимость абонемента (4 встречи) – 1200 рублей.
Абонемент продается в кассах музея-заповедника с 18 января до 6 февраля для посетителей 1 группы, до 13 февраля для посетителей 2 группы.
Стоимость посещения 1 встречи – 400 рублей.
Билеты по льготным ценам не предусмотрены.
Количество билетов строго ограничено.
Телефон для справок – 30-38-69, 8-980-664-06-34.
Богоявленская пл., 25
Поделиться
Комментировать