79 работ Сальвадора Дали из частной коллекции покажут в Художественном музее Ярославля

 В это трудно поверить, но — Дали в Ярославле! 79 работ прославленного живописца и скульптора из частной коллекции Александра Шадрина весь август и сентябрь будут доступны посетителям экспозиционных залов Музея зарубежного искусства — одной из площадок Ярославского художественного музея.

Только оригиналы, никаких копий. Дали — эпатажный и сокровенный, открыто презирающий все каноны живописи и до сих пор до конца не разгаданный — известно, что художник часто вплетал в сюжет картин образы и видения из собственных снов. Некоторые работы, действительно, оказывают на зрителя особое влияние. Например, владельцу пришлось в срочном порядке заказывать стеклянный короб для скульптурной композиции «Единорог», так как в одном из городов посетители в буквальном смысле пытались собственноручно приобщиться к шедеврам дали.
«Мы стремились к тому, чтобы начать этот проект с выставки художника именно мирового уровня. Современное искусство слабо представлено в нашем музее, тем более западное. Надеюсь, что проект будет продолжен не менее звонкими именами из частных коллекций России»,— сказал заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать