6 советов для путешествия по Еревану

Ереван – древняя столица Армении, которая каждый год привлекает множество туристов благодаря своей уникальной атмосфере, интересным достопримечательностям, образовательным музеям и своеобразной архитектуре.

Если вы решили провести свое путешествие в Армении, постарайтесь обязательно уделить время этому чудесному городу. А для того, чтобы не потеряться в разнообразии предложений и достопримечательностей, ознакомьтесь с 6-ю советами для вашего путешествия:

1.      Насладитесь видом на гору Арарат

Каждый город Армении имеет свои уникальные и неповторимые черты. Однако Ереван – особенный – он имеет секрет. Если вы прогуляетесь вдоль его улиц, посетите известные места и парки, вы сможете догадаться о чем же идет речь. А секрет этот – гора Арарат. Древняя и величественная, прекрасная в любую погоду. Она сейчас находится не на территории Армении, но навсегда осталась символом родины для армян, и именно отсюда открывается самый прекрасный вид на эту горы, а в Ереване ее можно наблюдать из разных уголков города. Эмоции, которые поднимаются при виде Арарата трудно описать словами. Если вы хотите по-настоящему насладиться прекрасным видом, тогда поднимитесь на смотровую площадку Каскада в Ереване – это огромная лестница и одна из самых популярных достопримечательностей столицы. С этой смотровой площадки открывается восхитительный вид на Ереван на фоне библейского Арарата. Это стоит увидеть!

2.      Посетите Матенадаран

Матенадаран – это обязательное для посещения место для всех туристов, путешествующих по Еревану, дойти туда легко, на машине доходите до центра города а оттуду пешком 3-5 минут . Этот уникальный музей содержит более 17 000 древних рукописей. Здесь вы сможете посмотреть на самую большую и маленькую книги в мире, а также на шедевры Средневековой каллиграфии и Миниатюрной живописи. Прогуливаясь по комнатам музея вы получите множество новых впечатлений и почувствуете, что ни одна электронная книга не заменит настоящую!

3.      Попробуйте армянский шашлык и национальные блюда

Ереван известен своими уютными кафе и красиво обустроенными ресторанами. Итак, в течение вашего путешествия постарайтесь обязательно посетить один из них, например, Долмама, Старый Джрвеж и много других, которые предлагают дымящийся армянский шашлык, толму, арису, спас и другие национальные блюда. Кстати, армяне называют шашлык «хоровац» и готовят его по своему рецепту. А жарят мясо либо на углях, либо в тандыре – особой национальной печи. Хоровац в тандыре имеет армянское происхождение и считается самым вкусным. Попробуйте и убедитесь сами!

4.      Закажите горячий восточный кофе

Хотите почувствовать себя настоящим ереванским жителем? Тогда забудьте о чае, потому что большинство местных пьют только кофе, которое имеет интересное название на армянском – «сурч». Армяне предпочитают восточный черный кофе растворимому. Утром «армянский кофе» готовят в специальном джазве для всей семьи, а сама миссия достается тому, кто первый проснулся. Соседи здесь любят навещать друг друга, чтобы поболтать за чашечкой кофе. Это целый ритуал, во время которого они наслаждаются каждым глотком и мгновением. Итак, почувствуйте себя настоящим жителем Еревана и закажите горячий кофе, приготовленный на горячих углях в одном из уютных кафе рядом с Тезтром Оперы и Балета (Туманян 54), в кофейне Джазве или в другом месте столицы.

5.      Послушайте джаз

Почти каждый гость Еревана посещает Малхаз клуб, известный своим великолепными джазовыми выступлениями. Он был основан известным джазовым музыкантом Левоном Малхасяном в 1960-ые годы. Клуб стал широко известным, и многие популярные музыканты (Эл Джерро, Бобби Санбариа) играли здесь. Сейчас ежедневно, заплатив $4,2 за вход, вы сможете насладиться прекрасной живой музыкой. А после полуночи маэстро Малхас сам играет, и это стоит послушать!

6.      Посетите продуктовые рынки и Вернисаж

Желаете приобрести сувениры, которые будут еще долго напоминать о вашем путешествии по Армении? Или же, возможно, вы ищите колоритный национальный сувенир для подарка родным и близким? Лучшим выбором для туристического шоппинга будет, конечно же, открытая ярмарка «Вернисаж», которая работает каждые выходные рядом с республиканской площадью. Это излюбленное место туристов, которое предлагает разные произведения Армянских мастеров по камню и дереву, ювелиров, керамистов, ткачей и мн. др. Вы точно не уйдете отсюда с пустыми руками!

А для желающих приобрести вкусные национальные продукты советуем посетить закрытые продуктовые рынки, среди которых самый популярный “ГУМ”. Вы точно уйдете оттуда нагруженные покупками: тонкий национальной хлеб лаваш, ароматные местные фрукты и овощи, уникальные красиво оформленные сухофрукты, сладкая и нежная гата, местный мед и т.д.
Поделиться
Комментировать