43 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе

“В краю моем родимом…”
1000-летию Ярославля посвящается
43 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии состоится в субботу 3 июля 2010 года в музее-усадьбе «Карабиха» с 10.30 до 18.00.  По традиции в этот день с 9.00 до 9.30 пройдет небольшой митинг у памятника Н.А.Некрасова на Волжской набережной. Затем делегация гостей отправится в Карабиху.
Среди гостей праздника:
Смехов Вениамин Борисович народный артист России, известный актер театра и кино.
Лев Александрович Анненский литературовед, критик, автор телевизионного цикла о поэтах ХХ века (Выступление в программе праздника 13.30).
Голицын Михаил Владимирович, академик РАЕН, потомок прославленного рода князей Голицыных, первых владельцев усадьбы Карабиха.


Юрий Ряшенцев, поэт, лауреат советский русский поэт, прозаик, киносценарист, мастер мюзикла. Автор известных песен для фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Гардемарины, вперёд!», «Забытая мелодия для флейты», «Остров погибших кораблей» др.
Валерий Дударев, поэт, лауреат премии Сергея Есенина, главный редактор журнала «Юность», Игорь Михайлов, критик, прозаик, лауреат премии Валентина Катаева, Павел Крючков, редактор отдела поэзии журнала «Новый мир» и заместитель директора музея Корнея Чуковского, Владимир Фомичев– поэт, прозаик, публицист, Юрий Бирюков, композитор, автор песен на стихи ярославских поэтов.
Главный подарок к 1000-летию - Торжественное открытие в 10.30. мемориальной экспозиции «Личные комнаты поэта» в Восточном флигеле, находившемся на реставрации с 1996 года.
Официальное открытие праздника на поэтической эстраде в 11.00.
Тема 43 праздника обозначена некрасовской строкой: «В краю моем родимом…» (1000-летию Ярославля посвящается) раскроет страницы истории ярославского края, связанные с развитием культурной жизни, с вкладом в нее известных литераторов и ярких творческих личностей: Федора Волкова, Николая Некрасова, Константина Ушинского, Ивана Сурикова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Леонида Трефолева, Юлии Жадовской, Максима Богдановича, Константина Бальмонта, Марии Петровых, Алексея Суркова, Марка Лисянского, Льва Ошанина, Николая Ушакова и др., составивших всероссийскую славу Ярославля. В этой плеяде имя Н.А.Некрасова занимает центральное место. Его влияние на формирование и развитие ярославской литературы трудно переоценить. Именно он среди  литераторов-ярославцев получил широкую всероссийскую известность. Сегодня образ самобытного поэта, талантливого редактора, сделавшего себя, достигшего успеха ценой большого труда, лишений и таланта, может стать примером жизненного становления для каждого из нас. Имя Некрасова – настоящий неподдельный «бренд» ярославской земли.
В 11.20 начнется литературно-музыкальная программа «Венок прославленных имен» (11.20 – 14.30) в исполнении актеров театра имени Ф.Волкова и артистов Ярославской филармонии, посвященная самым ярким именам ярославской литературы и культуры ХУШ-ХХ веков. Она будет включать в себя следующие тематические блоки:
- лучшие образцы древнерусской литературы, начало ярославской светской литературы и драматургии, Федор Волков (сцена из спектакля «Федор Волков»);
- легендарные страницы истории Карабихи: род князей Голицыных в истории Ярославского края. Планируется выступление представителя прославленного рода князей Голицыных - Голицына Михаила Владимировича (академик РАЕН);
- «Некрасов, как «яркий тип ярославца», воплотивший в себе все лучшие черты истинного ярославца: одаренность, природный ум, находчивость, предприимчивость, добросердечие. В 12.40 – выступление гостя праздника народного артиста России Вениамина Смехова с программой «Мой Некрасов»;
- антология творчества ярославских поэтов вт.пол.Х1Х -ХХ веков, составивших всероссийскую славу Ярославля: И.Суриков, Л.Трефолев, Ю.Жадовская, К.Бальмонт, М.Петровых, А.Сурков, М.Лисянский, Л.Ошанин и др. В завершении программы –««Ярославская традиция в русской литературе» - выступление известного критика и литературоведа Льва Анненского.
Впервые в истории праздника в тематической программе прозвучит имя князя Михаила Николаевича Голицына. В год празднования 1000-летия Ярославля нельзя обойти вниманием этого человека, послужившего верой и правдой ярославской земле. Князь М.Н.Голицын (1757-1827) - вице-губернатор (1793-1797) и губернатор (1801-1817) Ярославской губернии, действительный статский советник, владелец усадьбы Карабиха. Он продолжил начатое А.П.Мельгуновым благоустройство Ярославля. При нем был выстроен Гостиный двор, заложен бульвар на волжском берегу, перестроено здание губернской гимназии. В 1812 году М.Н.Голицын возглавил Комитет ярославской военной силы, занимавшийся формированием ярославского ополчения. Старший его сын Николай погиб в Бородинском сражении, двое других сыновей Александр и Валериан стали декабристами. Валериан Голицын, детство которого прошло в Карабихе, за причастность к Северному тайному обществу декабристов, был лишен дворянства, чинов и приговорен к пожизненной ссылке в Сибирь. Через несколько лет отправлен на Кавказ в действующую армию на русско-турецкий фронт, где судьба свела его с М.Ю.Лермонтовым. Позднее Д.С.Мережковский сделал Валериана Голицына одним из главных героев своего романа «Александр 1». Потомки М.Н.Голицына в 1863 году продали усадьбу известному русскому поэту  и издателю Н.А.Некрасову, создавшему первые в России литературные произведения, посвященные декабристам (поэмы «Дедушка», «Русские женщины»). Так в Карабихе переплелись судьбы ярких незаурядных людей, вписавших славные страницы в историю ярославского края.
Поэтическая составляющая праздника с каждым годом становится все более значимой и весомой, благодаря участию приглашенных авторитетных литераторов и популярных творческих личностей. Тема любви к родному городу, к ярославской земле – главная в поэтической программе «Спасибо, сторона родная!» в которой выступят современные поэты края и гости. Она пройдет на главной эстраде с 14.30 до 16.30. Гости праздника преподнесут свои поздравления к юбилею города. Широко будут представлены литературные союзы и поэтические объединения Ярославской и Ивановской области. В программе прозвучат песни на стихи ярославских поэтов.
Завершится праздничный день интерактивной танцевально-музыкальной программой «Усадебный бал» на парадном дворе с 16.30 до 18.00, где прозвучат старинные романсы в исполнении лауреата Всероссийского конкурса «Ангельский глас России» Галины Рылеевой; будут представлены старинные танцы и организован импровизированный мастер-класс участниками ансамбля исторического танца «Дамы и гусары» (Москва).  По сложившейся традиции парадный двор усадьбы вновь станет импровизированной танцевальной площадкой праздника.
Главной темой детской программы «Ах ты, батюшка, Ярославль-город!» станет 1000-летие Ярославля. Программа будет работать автономно на нескольких площадках, где дети вместе с родителями смогут поздравить родной край с праздником: выпустить детский журнал, написать стихи о любви к своей малой родине на поэтической станции, разучить и исполнить песню в импровизированной музыкальной студии, смастерить поздравительную открытку в творческой мастерской. Гостем программы станет известный детский ежемесячный журнал «Мурзилка». Детвора сможет познакомиться с веселым Мурзилкой! В рамках программы для детей и родителей пройдет творческая встреча с детским поэтом Владимиром Хлыновым (Москва) «Как рождаются стихи?» и музыкально-поэтический концерт с участием лауреатов  Областного конкурса юных поэтов «И вновь душа поэзией полна…», проходившего в ГЛММЗ «Карабиха» в марте 2010 года. В нем также примут участие  детские художественные коллективы.
    В созвучии с темой праздника будут и новые выставочные проекты:
- «Земляки» - выставка, посвященная ярославским поэтам и литераторам в Западном флигеле;
- «Во славу Отечеству» - выставка, посвященная роду кн. Голицыных, внесших свой вклад в развитие Ярославского края и всей России в Большом доме усадьбы.
Карабиха ждет с Вами встречи, друзья! Залы музея 3 июля открыты с 11.00 до 16.30.
Куратор программы праздника – Заместитель директора ГЛММЗ Н.А.Некрасова  Татьяна Полежаева
Тел.: (4852) 43-43-16, Тел.-Факс: (4852) 43-41-83
Е – mail: muskar @ mail.ru
Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси №157 до ост. д. Карабиха
Поделиться
Комментировать