225 лет назад родился зодчий Демидовского лицея

Автором проекта Казанского собора в Ярославле был замечательный русский архитектор Авраам Мельников. В эти дни исполняется 225 лет со дня его рожденья. В первой половине 19-го века академик Мельников проектировал и строил общественные и культовые здания по всей России - от Пскова до Одессы, от Петербурга до Кишинёва. Несколько его выдающихся работ украшали центр Ярославля. Однако до наших дней сохранились не все.

Одно из лучших воплощенных произведений Авраама Мельникова - здание Демидовского лицея в Ярославле. Оно располагалось здесь на Стрелке и было блестящим образцом позднего классицизма. Как архитектор и преподаватель академии художеств, а затем профессор и заслуженный ректор, Мельников значительно продвинул архитектурное дело в России. Он принадлежит к последним представителям стиля империи – ампира. Колокольня Успенского собора была также построена по проекту Авраама Ивановича Мельникова. 
Здание Демидовского лицея ярославцы более всего помнят по фотографиям 1918-го года. Разрушенные стены, зияющие дыры от артиллерийских снарядов. Из выдающихся построек центра города лицей, наверное, пострадал более всего. От здания фактически ничего не осталось. Удалось только вывезти часть книг библиотеки, да в музее истории города хранится фрагмент ограды. Мельников сделал три варианта проекта,сохранились акварели с эскизами. По обмеру руин специалисты уточнили, что был осуществлен второй из вариантов. В своей работе над архитектурным решением ярославского лицея Мельников опирался на проект Горного института , разработанного великим Воронихиным. 
Эти съемки, уже ставшие в Ярославле классикой,сделаны в 1913-м году во время последнего визита императора Николая Второго. На них здание храма науки еще во всей красе, красоваться ему осталось 5 лет. 
Авраам Иванович Мельников был выдающимся архитектором своей эпохи. Правда, не всегда удачливым. В Риме изучал древние памятники и за превосходную реставрацию капитолийских бань избран в члены академии святого Луки. Его проект храма Христа Спасителя удостоился 1-й премии, но императору Александру Первому более понравился мистический проект живописца Витберга. Не посчастливилось Мельникову и на конкурсе по перестройке Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его проект был признан наилучшим, но государь утвердил проект иностранца-инженера Монферрана. 
Тем не менее, он оставил после себя замечательное наследие:гражданские здания и соборы в Пскове и Нижнем Новгороде, Кишиневе и Санкт- Петербурге. Много работал Мельников в Малороссии. Знаменитый ансамбль площади вокруг памятника Дюку де Ришелье в Одессе тоже спроектирован Авраамом Мельниковым. Здание торговых рядов в Ростове тоже обязано своим появлением этому великому, но малоизвестному архитектору. 
И еще один собор в Ярославле создал архитектор Авраам Иванович Мельников. Это величественное и торжественное здание Казанского собора Казанского женского монастыря.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать