224 иконы Ярославля под одной обложкой

В Ярославском музее-заповеднике состоялась презентация двух уникальных каталогов

- Отличные полиграфические издания! Хочу и на свою полку такие! - это первое, что приходит на ум, когда видишь огромные и очень красочные тома. Оба раритета - «Сокровища Ярославля с XIIII по XX век» и двухтомник «Иконы Ярославля с XIIII по XX век» - вышли в издательстве «Северный паломник» совсем небольшим тиражом - по 2 тысячи экземпляров. Каждая страница - как подарок!
Такого красивого издания о наших, ярославских, сокровищах, которые хранятся в музее-заповеднике и художественном музее мы еще не видели. Каждый каталог хорош не только исчерпывающей информацией о предметах (будь то иконы или церковные облачения), но и опусами, которые предваряют издания. Например, прочитав вступительную статью к книге «Сокровища Ярославля» можно узнать о том, как ценные вещи из собрания нашего музея в 1922 голу были увезены в Москву на переплавку, и кто сохранил все сокровища ризницы Спасского монастыря. Полистав книгу, можно также узнать, что ярославские купцы Оловянишниковы - это величина, которую можно сравнить с Фаберже! Ведь Оловянишниковы и парчу начали первыми в России выпускать, и церковную утварь на царский двор поставляли.
Второе издание «Иконы Ярославля с 13 по 17 век» интересно тем, что в нем впервые представлены все отреставрированные иконы Ярославля. Их ровно 224. Одна часть хранится в музее-заповеднике, другая - в художественном музее. Особенно дороги авторам те страницы, которые посвящены иконе 17 века.
- Я всегда говорю, что 17 век надо смотреть в Ярославле, - комментирует заместитель директора музея-заповедника Светлана Блажевская. - Это и расцвет иконописи, и расцвет культуры Ярославля.
В электронном варианте эти издания мы вряд ли увидим. А вот в библиотеках они появятся уже совсем скоро.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать