200-летие со дня рождения Некрасова предложили сделать всероссийским праздником

Правительство Ярославской области планирует выступить с инициативой всероссийского празднования 200-летия со дня рождения Некрасова. Об этом заявил губернатор Сергей Ястребов. .​ ​

– Я рад, что Некрасовский праздник поэзии с каждым годом становится более популярным, на родину великого поэта приезжает все больше гостей из других регионов. Ярославская земля славится творческими, талантливыми людьми, и дни поэзии проходят настолько ярко, что становятся настоящим культурным событием, выходящим за рамки нашего региона, – подчеркнул губернатор. – В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения поэта, талантливого издателя и редактора Николая Алексеевича Некрасова. Он сыграл важную роль в развитии культуры нашей страны, и празднование этой памятной даты целесообразно провести на общероссийском уровне. 
Праздник посетили поэты, писатели, главные редакторы литературных изданий из разных регионов России и даже из Сербии. Во время праздника состоялась традиционная научно-практическая конференция «Русская усадьба XVIII – начала XXI веков. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации».
Сергей Ястребов поведал о приоритетных направлениях подготовки к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова главному редактору газеты «Культура» Елене Ямпольской. Во-первых, планируется сохранение объектов культурного наследия, связанных с именем Николая Некрасова, в Карабихе, Грешневе, Аббакумцеве и создание новых объектов, таких как музейный и туристический комплекс «Некрасовское левобережье» на левом берегу Волги, литературный краеведческий музей «Литература Ярославского края», Некрасовский бульвар в Ярославле, усадьба Черелисино с парком в 1,5 километра от Карабихи. Запланирована издательская и образовательная программы и культурно-просветительские мероприятия.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать