20 февраля театральный мир России отмечает 280-летний юбилей основателя русского национального театра – Федора Григорьевича Волкова

В этот день по традиции актеры волковской труппы возложили цветы к памятнику великого коллеги. Вечером в тот же день на сцене театра пройшел новый спектакль – «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. Эта современная драма в постановке Сергея Пускепалиса – интересная работа Волковской труппы - стала данью памяти родоначальнику русской театральной традиции.



Федор Григорьевич Волков, ставший символом ярославского и российского театра – фигура, окруженная флером мифов и исторических неясностей. Непреложных фактов в его биографии мало. Дата рождения Федора Волкова долгое время была предметом споров для историков. Достоверно известно, что он родился в Костроме и переехал в Ярославль с семьей, когда его овдовевшая мать вышла замуж за богатого ярославского купца Федора Полушкина. По легенде, именно в принадлежащем отчиму кожевенном амбаре юный Федор с братьями и друзьями устраивал первые представления для всех желающих, взимая с кого копейку, с кого пять… А затем, на отчимовы средства выстроил специальное здание – легендарный первый деревянный театр, где в начале 1750-х годов ярославцы впервые ощутили себя театральной публикой.
Театр Волкова принципиально отличался от всего, что существовало тогда в России. Во-первых, тем, что появился самостийно, в провинции. Во-вторых, тем, что был он по-настоящему русским, то есть русский режиссер и русские актеры ставили пьесы русских авторов на русском языке. А в-третьих, труппа была сугубо добровольная, не крепостная, актеры получали за свой труд вознаграждение. Следовательно, именно волковскую труппу можно считать первой профессиональной труппой.
Пресс-служба Правительства области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать