2 Интерактивная театрализованная программа «Раут у Собинова»

— Вы не были нынче у Собиновых? Напрасно!
— А что, что такое-то?
— Такой прелестный раут был! И с историей дома познакомились, и правила этикета уточнили, и в шарады сыграли, и помузицировали от души. Не говоря уже о том, что любезные хозяева чаем и сластями потчевали. Так что, услышите в другой раз — «Раут у Собиновых», тотчас туда. 
…Именно такую беседу запросто могли вести гости первого «Раута у Собинова», который прошел в воскресенье в мемориальном доме-музее Л.В. Собинова. Это новый интерактивный театрализованный музейный проект, и первая встреча в рамках проекта оказалась очень удачной.

Встреча началась непродолжительной экскурсией по первым двум залам дома-музея. Сотрудник дома-музея Альбина Чикирева познакомила гостей с историей дома, семьей Леонида Витальевича, рассказала о детских годах маленького Лени Собинова, которые он провел в этом доме.

Затем в музыкальной гостиной гости «раута» узнали о правилах этикета, которые были обязательны в жизни каждого уважающего себя человека, о том, как правильно и как часто нужно вручать свои визитные карточки. Приятные ролевые игры и небольшой мастер-класс по изготовлению собственных визитных карточек был дополнен познавательной краеведческой викториной и популярными застольными играми, такими как шарады, сломанный телефон, загадки. Раут продолжился чаепитием и музицированием.

Провести театрализованную программу «Раут у Собиновых» сотрудникам Ярославского музея-заповедника помогли студенты Ярославского театрального института.
Поделиться
Комментировать