10 ноября, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» исполняется 128 лет

С 9 по 11 ноября в стенах Кремля состоится XXI научная конференция, посвященная истории и культуре ростовской земли. Будут организованы лекции сотрудников Третьяковской галереи, откроются новые выставки. В эти дни музей-заповедник посетят известные исследователи, историки, искусствоведы из разных регионов страны.
10 ноября в рамках выставки «Рисунок, акварель, пастель в собрании Ростовского музея» впервые будет представлена коллекция русской оригинальной графики XVIII-начала ХХ веков. Данная выставка приурочена к 90-летию образования Картинной галереи.  Коллекция Картинной галереи музея-заповедника «Ростовский кремль» начала формироваться с момента организации в стенах Кремля музея церковных древностей.  В 1921 году самостоятельно была выделена живописная коллекция. В настоящее время коллекция Картинной галереи насчитывает  около 1000 живописных картин и около 3000 графических работ. Многие произведения экспонировались на выставках в России и за рубежом.
11 ноября откроется выставка «От парсуны к персоне», где будут экспонироваться подлинные парсуны из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль» и картины известных московских художников. Получить более подробную информацию о предстоящих событиях, а также встретиться непосредственно с организаторами уникальных выставок  будет возможно в рамках пресс-конференции, которая состоится 1 ноября в 14.00 в здании департамента культуры Ярославской области.
 Департамент культуры
Поделиться
Комментировать