« Это темно-вишневая шаль» …

30 декабря впервые в истории Музея-заповедника «Ростовский кремль» откроется обширная выставка «Эта тёмно-вишнёвая шаль», целиком посвящённая излюбленным женским головным уборам конца XVIII-XIX вв.

Кроме шалей здесь будут продемонстрированы образцы платков и палантинов не только из богатого собрания Ростова Великого, но и из коллекции Кирилло-Белозерского музея. Эти предметы будут представлены в большом разнообразии материалов: шерсть, шёлк, парча, хлопок и техник - вышивка, ткачество, печать.

Показ таких вещей всегда актуален и востребован, поскольку традиция их изготовления и использования уходит в глубину веков. Особый раздел выставки составят так называемые «Юбилейные» платки, сюжеты которых посвящены историческим личностям, датам или событиям. Показ предполагает введение нескольких портретов дам с шалью, сопровождение цитатами из поэтических произведений, наглядными пособиями способов ношения шалей, а также вводится интерактивный элемент – декорация для фотографирования в виде старинного портрета. 


ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать