Ярославским ВИПам закон не писан?

Простая ярославская пенсионерка Галина Иванова вот уже несколько лет борется за свою землю с высокопоставленными обитателями ярославской «Рублевки». Среди ВИП-дачников – экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, мэр Ярославля Виктор Волончунас, его сын, бывшие и действующие руководители областных и городских структур. Поскольку правоохранительные органы все заявления и требования Ивановой игнорируют, ей пришлось провести личное расследование, в результате которого вскрылась грандиозная афера строительства на элитных землях.
Деревню Твердино, что под Ярославлем, давно уже называют местной «Рублевкой». Там в свое время построили дачи мэр Виктор Волончунас, который очень любит заниматься пчеловодством, и губернатор Анатолий Лисицын. Конечно же, как те самые пчелы, начали слетаться в Твердино родственники и приближенные первых лиц. Представители политической элиты любят селиться поближе друг к другу… Стали расти в Твердино богатые особняки и коттеджи. После этого жизнь пенсионерки Галины Ивановой превратилась в кошмар.
Участок площадью в 15 соток, который находится в ее собственности с 1992 года, расположен на самой окраине дачного поселка, вдали от особняков ВИП-персон. Тихое, уютное место, с двух сторон лес, свежий воздух. Живи, наслаждайся пением птиц, общайся с природой, разводи цветы.
– Но все это закончилось 23 мая 2007 года, когда мне позвонили и сказали, что через наши участки прокладывают дорогу шириной в 7 метров, вырубают деревья, – рассказывает Галина Тихоновна.
То, что увидела пенсионерка, приехав на место, повергло ее в шок – через участок проложили грунтовую дорогу, по которой двигались груженые автомобили и прочая строительная техника. Начатое на участке возведение небольшого домика пенсионерке пришлось прекратить, рабочих распустить. А сам участок из тихого и уютного уголка превратился в пыльную обочину… Площадь его уменьшилась на 228,45 кв. м.
Первым делом Иванова отправилась к прокурору Ярославского района Владимиру Пенькову. Мол, примите меры, что же это делается – откуда ни возьмись проезжая дорога появилась на собственном участке. Пеньков тут же установил странную вещь: земельный участок расположен до дороги, а дорога – и вовсе не дорога, а проезд, который был и ранее в силу требований пожарной безопасности. Дескать, пенсионерка его просто не заметила…
– Я еще из ума не выжила, и со зрением у меня все в порядке, – говорит Галина Тихоновна. – Это в каком же нужно быть состоянии, чтобы не видеть дорогу на своем земельном участке?
Одновременно с жалобой прокурору направила Иванова свои послания и главному федеральному инспектору в Ярославской области Александру Киселеву, главе Ярославского муниципального района Андрею Решатову, заместителю губернатора Андрею Епанешникову, начальнику Государственной инспекции строительного надзора Ярославской области Сергею Николаеву и другим ответственным лицам. Вся эта уполномоченная рать, с выездом якобы на место, семиметровой дороги… не увидела. Прямо призрак какой-то! А пенсионерка Иванова продолжала глотать пыль от колонн движущейся техники. Между тем прокурор Ярославской области дорогу все же разглядел, но об этом мы скажем чуть позже.
Но зачем вообще понадобилась эта дорога? Кто-то же ее строил? Дело в том, что в настоящее время в деревне Твердино ударными темпами ведется строительство ярославской «Рублевки». Чьи именно там возводятся коттеджи – выяснить достаточно сложно, но догадаться можно, если заглянуть в список членов СНТ «Твердино». Брык, Волончунас, Дерепко, Попов, Фирулев, Каграманян, Стародубцев, Хориков – фамилии в Ярославле весьма известные. Многие дома стережет целая армия охранников, это почти режимные объекты. Кроме элитного жилья, построен огромный бассейн, чтобы «рублевцы» не застудились, купаясь в ключевой воде реки Туношонки. Возведен и теннисный корт.
Для поддержания стройки дорогу вокруг дач Волончунаса и Лисицына загружать транспортом не стали – зачем мешать отдыху таких уважаемых людей? Вот и прошла она через поля, леса – и захватила четыре частных участка, в том числе и участок пенсионерки Ивановой. Чтобы замести следы прокладки дороги, Иванову пытались заставить подписать акт освидетельствования новых границ ее земельного участка. Чиновники дружно втюхивали бунтовщице проект автомобильной дороги Туношна – Бурмакино – Ключи, которая, как на карте ни ищи, к деревне Твердино никаким боком не примыкала. Естественно, такой акт Иванова не подписала. В дальнейшем выяснилось, что проложенная дорога действительно никакого отношения к трассе Туношна – Бурмакино – Ключи не имеет.
Ничего не добившись хождением по кабинетам, Иванова обратилась с заявлением к прокурору области о привлечении всех причастных к порче земель к уголовной ответственности за самоуправство и превышение должностных полномочий. Прокурор Алексей Алексеев, ссылаясь на некие проверки (естественно, без участия заявителя), в очередной раз установил, что дорога протяженностью 300 метров и шириной около 7 метров – не что иное как имеющаяся ранее грунтовая дорога, подвергшаяся обустройству по требованию пожарных.
Алексеев согласился, что дорога прошла по землям сельхозназначения, которые сданы в аренду СНТ «Заречье». Однако в кадастровых документах «Заречье» как правообладатель не упоминается. Никакой растительности при проведении обустройства пожарной дороги, по мнению прокурора, не уничтожалось, а необходимость в рекультивации земель отсутствует, так как перемещение плодородного слоя при реконструкции дороги не осуществлялось. Машины и прочая строительная техника, утюжа землю, плодородный слой, конечно же, не потревожили. Бассейн оказался «пожарным водоемом» в 60 тыс. кубометров. Ну и, наконец, прокурор установил, что финансирование и строительство дороги Туношна – Бурмакино – Ключи (никаким образом не касающейся Твердино) запланировано на 2010-2015 годы. Работы до сих пор не проводятся, но реконструкция подъездной дороги осуществлена не в рамках данного проекта.
«По доводам относительно строительства дороги «Туношна – Бурмакино – Ключи» установлено, что разработка рабочего проекта строительства данной автомобильной дороги предусмотрена областной целевой программой развития сети автомобильных дорог Ярославской области на 2008-2009 годы, утвержденной постановлением Администрации Ярославской области от 12.09.2007 г. №393-а. Проверка показала, что имеющаяся грунтовая дорога к участкам садоводческого товарищества не входит в разработанный проект. Финансирование и строительство данного объекта запланировано на 2010-2015 годы».
А вообще главным виновником всего этого беспредела является... сама гражданка Иванова. Она должна быть привлечена к административной ответственности за использование смежного с ней участка без полученных на то разрешений. Двигая от дороги забор, Иванова самовольно захватила кусок бросовой земли. Дело об административном нарушении, конечно, пришлось прекратить, но какова была задумка! Действительно, привлекать к ответственности, кроме Ивановой, оказалось некого.
Выяснилось и другое. Предмет спора – объездная дорога – прошла через земли сельскохозяйственного назначения без проведения работ по рекультивации, а выделенные участки в Твердино не прошли межевания. То есть строительство, судя по всему, развернулось на землях сельхозназначения незаконно, без перевода их в земли населенных пунктов. К примеру, взять рядом расположенные участки №11 и №12 в деревне Твердино. Из кадастровых выписок, подписанных начальником отдела Федерального агентства кадастра недвижимости областного управления Роснедвижимости Савиной, следует, что владельцу участка №12 (владелец Л.И. Хориков) площадью 1500 кв. м из земель сельскохозяйственного назначения разрешается вести сельхозработы. Посмотреть бы на это диво, как развернется владелец на этой площади с соответствующей техникой. Впритык к участку №12, на участке №11, анонимному правообладателю разрешено на тех же площадях и в той же категории земель заниматься садоводством. Аналогично обстоит дело со многими другими участками.
Чудес в кадастровых документах хоть отбавляй. К примеру, земельный участок с кадастровым номером №76:17:122801:185, предназначенный для садоводства, из категории земель сельхозназначения площадью в 60 тысяч кв. м правообладателя не имеет вообще. Судя по всему, тут и разместился тот самый бассейн. Из ответов прокуратуры Иванова узнала, что огромный водоем выкопан в пожарных целях.
Документы, подписанные Савиной, предназначены для проведения кадастровых работ. Что бы это значило?
- Если обычно кадастровому учету предшествуют работы по межеванию и инвентаризации земель предварительно с переводом в другую категорию, то здесь – наоборот, – считает адвокат пенсионерки Альбина Тяжелова. – Сначала режут на куски землю сельхозназначения для анонимных правообладателей, проводят временный кадастровый учет, а затем начинают межевание и землеустройство. В том, что разрешение получить труда не составит, никто и не сомневается. Поэтому стройка в полном разгаре. Но самое интересное еще и в том, почем продается (раздается) землица в столь элитном районе деревни Твердино? Тот же ничейный участок №12 не стоит ни гроша, а вот рядом расположенный №11 стоит по кадастровой оценке 4560 рублей, то есть по 3 рубля за квадратный метр.
Так что за дороги проектируют наши ведомства? Смотрим на карту: чтобы проехать от трассы «Бурмакино – Туношна» до деревни Ключи, состоящей из нескольких домов, зачем-то потребовалась асфальтобетонная дорога с укладкой геосетки с шириной земляного полотна в 7 метров и сметной стоимостью в 16 миллионов рублей. Из бюджета за проектирование было заплачено 946 097 рублей. Несмотря на то, что проект дороги – «липа», дорога была построена, хотя и другая, но совпадающая по направлению с проектной.
Остается выяснить, сколько миллионов выделено из бюджета неизвестным прокуратуре лицам для строительства фантомной дороги, которое началось в 2007 году без выделения земельного участка и соответствующих согласований, без рекультивации испорченных земель и восстановления лесного массива.
Однако правоохранительные органы в один голос твердят: установить, кем и когда построена дорога, невозможно.
- Я установила, что дорогу возводило ОАО «Бурмакинский ПМК» с одновременным рытьем котлована на земельном участке сельхозназначения площадью 6 га. Земля пригодилась для укладки дороги, по которой сейчас безостановочно разъезжает строительная техника, – говорит Галина Иванова. – Так какими же недоумками надо нас всех считать, чтобы обвинять в невозможности увидеть на своем участке 7-метровую дорогу с идущей по ней строительной техникой, выдавать липовые документы на землю, которая никогда не находилась в муниципальной собственности, называть фантомную дорогу по наименованию населенных пунктов, которые она не задевает, уничтожать лесной массив и особо охраняемые земли без проведения межевых работ и выдачи разрешительной документации на их использование? Видимо, чиновники и проверяющие наивно полагали, что нам не хватит ума разобраться в этих манипуляциях.
Но ума у пенсионерки хватило, равно как и характера бороться за свои права. Галина Иванова обратилась в суд с иском к Администрации Ярославского муниципального района, СНТ «Твердино» и СНТ «Заречье» о восстановлении границ принадлежащего ей на праве собственности земельного участка в деревне Твердино и потребовала возместить моральный и материальный ущерб.
Директор участвовавшего в «дорожной истории» ООО «Континент» на суде подтвердил, что на момент проведения землеустроительных работ подъездной дороги к полям племзавода им. Дзержинского не было. Ни на одной карте эта дорога не значится. Свидетели подтвердили, что появилась она лишь в 2007 году. Сама Иванова предоставила суду план земельного участка и топографическую карту Твердино, где прекрасно видно, что никаких дорог вдоль участка Ивановой по границе леса нет. Уж тем более нет дороги, проложенной через земельные участки сельскохозяйственного назначения, якобы взятые СНТ в аренду у Администрации Ярославского района. В итоге председатель СНТ на суде договорился до того, что Иванова сама провела межевание в 2006 году таким образом, что ее земельный участок попал на полевую дорогу, никогда ей не принадлежавшую… То есть не Иванова пострадала от дороги, а дорога от Ивановой, на которую она наехала своим участком. В итоге судья оправдала строительство дороги тем, что, мол, «не заметили границ чужой собственности».
Все доводы, документы, карты, представленные пенсионеркой, во внимание не были приняты. Почему?
- Да потому, что в строительстве автомобильной трассы заинтересованы высокопоставленные обитатели деревни Твердино, незаконно осваивающие земли сельхозназначения, для которых была спроектирована автомобильная дорога под вымышленным названием, но с реальным финансированием из областного бюджета, – считает Альбина Тяжелова.
Действительно, какую же проверку будут проводить наши правозащитники, если бесплатные участки для ведения сельского хозяйства (!) получили: сотрудник ФСБ Фирулев А. В., заместитель областного прокурора Попов Н. Г., руководитель Росреестра Хориков Л. И. и другие полезные и важные персоны? Земля им выдана на 49 лет с арендной платой по 150 рублей в месяц.
Казалось бы, хождения пенсионерки Ивановой по замкнутому кругу всевозможных ведомств и инстанций могли продолжаться до бесконечности. Поскольку правоохранительные органы и суды, к которым обращалась за помощью Галина Тихоновна, придумывали фантастические отписки и принимали нелепые решения, женщина написала Владимиру Путину и задала всего один вопрос: на чьих же все-таки землях строят коттеджи ярославские ВИПы?
Конечно, письмо Ивановой по традиции «спустили» в Правительство Ярославской области, откуда оно покатилось в Департамент по управлению областным имуществом. А тамошний руководитель в своем ответе напустил такого тумана, что пенсионерка вновь пожаловалась Путину... И лишь после третьего обращения (оцените упорство!) заместитель руководителя Росимущества Потапов признал, что более 20 гектаров земли ОАО «Племзавод имени Дзержинского», захваченной ВИПами под строительство своих коттеджей, принадлежат... Российской Федерации и обязал территориальное управление Росимущества, что называется, «восстановить статус-кво» и зарегистрировать право собственности РФ на земельные участки.
Правда, возникает вопрос — куда девать уже выстроенные на ней дома «рублевских» небожителей? Знаменитый на всю страну «Речник» отдыхает. И еще одно немаловажное обстоятельство — кто ответит за то, что элитные земли сельхозназначения оказались в муниципальном фонде? По всей видимости, одним из ответчиков может выступить глава Ярославского района Решатов, который своим постановлением отобрал земли у племзавода и перевел их в муниципальный фонд перераспределения. С разрешения бывшего генерального директора племзавода им. Дзержинского Стародубцева, приобретшего за это два земельных участка по 15 соток в аренду, а затем и в собственность, началось строительство на элитных землях автотрассы. Регистратор Хориков направо и налево подписывал свидетельства о правах на землю. Покупателями земель, естественно, безо всяких торгов, объявлялись формальные СНТ «Заречье» и «Твердино», где сперва в аренду или субаренду шли оптом для «нужных» людей земельные участки под коттеджи. Теперь, исходя из ответа Росимущества, все элитные домики придется снести.
Мы будем следить за развитием ситуации.
АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛI
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать