Ярославская область получит более двух миллиардов федеральных рублей

Более двух миллиардов рублей дополнительно получит Ярославская область из федерального бюджета. Эта сумма прозвучала накануне в Кремле на государственной комиссии по подготовке к тысячелетию Ярославля. Полученные деньги будут направлены на расселение аварийного жилья, завершение строительства юбилейных объектов и другие цели. На встрече в столице присутствовала съемочная группа Городского телеканала.

Как потом признался ярославский губернатор, вопрос господдержки был решен еще до заседания - в кабинетах и переговорах Кремля. Это нормальная практика, когда подобные заседания - лишь кульминационный момент для оглашения уже принятых решений.
Так министр культуры Александр Авдеев поинтересовался у Сергея Вахрукова о ходе работ в концертно-зрелищном зале. Затем уже Виталий Мутко, министр спорта, обсудил с ярославским губернатором реконструкцию стадиона "Шинник". О системе "Безопасный город" Сергей Алексеевич говорил уже с Рашидом Гумаровичем - министром внутренних дел.
В отсутствие президента Дмитрия Медведева руководил государственной комиссией глава его администрации Сергей Нарышкин. Вступительное слово было короткое, но емкое. Для ярославцев ничего нового - хорошо, что строимся, принимаем гостей на международные форумы и планомерно выполняем поручения президента, данные два года назад, когда Дмитрий Медведев возглавил государственную комиссию.
За главой президентской администрации слово взял глава ярославского региона. За 50 дней до тысячелетия Сергей Вахруков озвучил статистику развития области за последнее время. Отремонтировано более 780 домов, 23 расселены полностью и 28 частично. Но еще очень много людей ждут расселения. И здесь области дополнительно необходимо 900 миллионов рублей от федерации.
Еще 250 миллионов рублей Сергей Вахруков попросил у федерации для системы "Безопасный город". Она позволит снизить преступность, а значит улучшить условия для ярославцев и гостей города - туристов. Кроме того, Ярославлю необходимо завершить начатое строительство. А денег, намеченных в регионе на эти цели, в этом году недосчитались.
Путем нехитрого сложения получается, что область дополнительно получит два миллиарда сто пятьдесят миллионов рублей. Эта сумма нашла поддержку у членов комиссии. А вот руководитель оргкомитета услышал в тот день ее чуть позже. После заседания и пресс-конференции ярославская делегация получила высокую аудиенцию в Горках.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать