Ярославская область переводит на ремонт улиц Ярославля 160 миллионов сверх плана

Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников отметил, что сегодня одним из приоритетных направлений развития Ярославской области является транспортно-логистическое.
- Дорожный фонд Ярославской области на 2012 год составляет 3,95 млрд. рублей, – сообщил заместитель губернатора. – Из этой суммы муниципальные районы области в нынешнем году получат 1 млрд 30 млн рублей на реконструкцию и содержание собственных автодорог. Субсидия распределена по муниципальным образованиям в соответствии с протяженностью дорог, интенсивностью движения на них, с учетом уровня развития автодорожной сети и бюджетной обеспеченностью.
Также Андрей Епанешников озвучил данные о том, что объемы субсидий муниципальным районам на финансирование дорожной деятельности муниципальной собственности увеличены в 13 раз, затраты на капитальный ремонт и ремонт дорог областной собственности выросли в 9 раз, затраты на содержание дорог увеличены на 20%.
Только до 10% средств дорожного фонда региона полагается тратить на ремонт улично-дорожной сети городов и городских округов. Для Ярославской области эта сумма составляет около 395 миллионов рублей, и ее нужно разделить на все города региона. Наибольшие объемы субсидий уже направлены на ремонт улиц Рыбинска и Переславля, дорог общего пользования Угличского, Рыбинского, Первомайского районов. Однако иногда в утвержденные графики и расчеты приходится вносить и существенные коррективы.
Так, Ярославль потребовал куда больших финансовых вливаний из-за того, что дорожное покрытие на улицах областного центра оказалось беспрецедентно изношенным. Выяснилось, что собственными силами мэрии не справиться. Поэтому правительство Ярославской области приняло решение помочь городу и перераспределило средства с областных целевых программ на капитальный ремонт улиц Ярославля. Субсидия составит 160 миллионов рублей.
- Средства будут предоставлены за счет средств дорожного фонда. С учетом доли софинансирования городского бюджета сумма ремонтных работ составит 200 млн. рублей. Ремонтные работы начнутся уже с 20 мая нынешнего года, – сообщил заместитель губернатора.
Кстати, на сегодняшний день дороги Ярославской области уже требуют куда больших сумм, чем заложены в дорожном фонде. На содержание и ремонт дорожного полотна всего Ярославского региона реально требуется 18 млрд. рублей в год.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать