Ярославская инфляция: рекорд России

Инфляция в Ярославле поставила российский рекорд. В первый месяц весны цены в области выросли на два с лишним процента, это самый высокий показатель в стране. Об этом сегодня сообщает Росстат.

Самый бурный рост цен на продукты, товары и услуги в России зафиксирован в Ярославской области. Мартовская инфляция в регионе составила 2,3 процента, это почти в 2 раза больше, чем в среднем по стране. При этом за первый квартал 2009 года цены на продукты выросли более чем на 5,5 процентов, по некоторым позициям рост выше среднего в десяток раз.

Галина Логинова, заместитель руководителя Ярославльстата: «На сахар на 33 процента, фрукты - 22 процента, в основном импортные - бананы, апельсины, лимоны, виноград. Значительно подорожали все виды консервов - рыбные, мясные, молочные и соки».
Кроме роста цен, статистики наблюдали и их снижение. Так, подешевели яйца, мука и растительное масло, здесь снижение самое большое - сразу 10 процентов. В целом за столь высокий уровень инфляции в области отвечают непродовольственные товары - они прибавили в цене почти 4 процента за последний месяц, а с декабря прошлого года - более чем 6. К слову, именно эта тенденция, когда непродовольственные товары дорожают значительней продуктов, говорят статистики, абсолютно нехарактерна для России. Тем не менее, как и ожидалось, основной рост цен - на импортные товары, значительно подорожали компьютеры, сотовые телефоны и другая техника. Импортные автомобили выросли в цене на 10 процентов. Среди платных услуг в лидерах жилищно-коммунальные и техобслуживание автомобилей - по 20 процентов.
Тенденции к удешевлению товаров почти нет. Среди редких примеров падения цен - некоторые стройматериалы и топливо. При этом если в целом по России за последние три месяца бензин снизился почти на 8 процентов, то в Ярославле - меньше чем на один. Такого роста цен как в Ярославле, сообщает сегодня Росстат, в марте не было ни в одном регионе России.
Галина Логинова, заместитель руководителя Ярославльстата: «У нас в марте индекс потребительских цен составил 2,3 процента. В большинстве других территорий он не дотягивает и до 2 процентов. За исключением Калужской области - там 2,1».
Для сравнения, российские мегаполисы, Москва и Санкт-Петербург, в марте показали инфляцию незначительно выше среднероссийской - по полтора процента. А в большинстве регионов центрального федерального округа она колебалась от 1 до 1,7 процента.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать