Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков провел встречу с журналистами

Губернатор остановился на основных проблемах области: это проблемы занятости населения, снижение зарплат, приостановление производства на ярославских предприятиях. 
По каждому из этих направлений в области проводится планомерная работа. 
Особое внимание Сергей Вахруков уделил ситуации на предприятиях группы ГАЗ. В частности, на Комиссии по повышению устойчивого развития экономики под председательством первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова в Москве была рассмотрена антикризисная программа группы ГАЗ, которая претендует на государственную поддержку в виде получения государственных заказов. Получение этой поддержки поможет загрузить и ярославские предприятия, входящие в группу ГАЗ.
Достигнуты договоренности по продукции ярославского «Автодизеля» и Тутаевского моторного завода и с руководством МАЗа. Таким образом, ряд предприятий Ярославской области могут быть обеспечены заказами до середины года.
В связи с сокращением производства на ярославских предприятиях появляется кадровая проблема. Так, на «Автодизеле» уже сокращено более 4000 человек. Критическая ситуация складывается в Гаврилов-Яме. Там сокращают сотрудников оба градообразующих предприятия - «Агат» и «Льнокомбинат», и новых вакансий нет. К концу года в Ярославской области прогнозируется 22-25 тыс. безработных. Для решения этой проблемы была принята программа снижения напряженности на рынке труда, и сейчас область ожидает поступления первого транша от Роструда.
YarLand
Поделиться
Комментировать