В Ярославле обсуждают историю и проблемы статистики

В Ярославле проходит конференция «Статистика – регионам: состояние, проблемы, перспективы».
– В основе любых решений лежит информация. Как показала история, ваша работа очень важна вне зависимости от формы государственного управления и времени, в которое мы живем. Глядя в зал, я могу сказать, что у статистики очаровательное женское лицо, – заметил директор областного департамента информационно-аналитического обеспечения Дмитрий Пономаренко.
Профессор ЯрГУ, доктор экономических наук Федор Завьялов в своем выступлении обратил внимание на важность использования опыта земской статистики для изучения современных хозяйств фермеров и индивидуальных предпринимателей, подчеркнул, что необходимо выделить группы хозяйств для детального монографического исследования, чтобы стало ясно, кому необходимо оказывать помощь.
– Лично я сторонник помощи крупным хозяйствам капиталистического типа, поскольку у них выше товарность. Скорее всего, владельцы небольших хозяйств в скором времени поймут, что гораздо целесообразнее не вести дело самим, а стать наемными работниками. А помогать сельскому хозяйству надо, как это делает весь мир, с помощью обучения, распространения новых технологий и развития социальной сферы, – заявил Федор Николаевич.
Организаторы и участники конференции высоко оценили роль мероприятия в усовершенствовании методологии статистических исследований.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать