В Рыбинске появился троллейбус для людей с ограниченными возможностями

В Рыбинске вышел в рейс первый троллейбус, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. Эту машину, а также 15 других новых троллейбусов для города купили на деньги, отсуженные у российского министерства финансов.

Последний троллейбус в Рыбинске купили еще в 2004-ом году. Денег на обновление горэлектротранспорта катастрофически не хватало. В итоге троллейбусы износились на 80%, поэтому нынешнее пополнение парка сразу на 16 машин можно считать большим событием для города.


Троллейбус, предназначен для людей с ограниченными возможностями. Его, в первую очередь, отличает низкий пол и откидывающаяся площадка, по которой человек в инвалидной коляске может попасть в салон. Кроме всего прочего, такая машина позволяет экономить до 30% электроэнергии.
Ни о каком обновлении троллейбусного парка не могло бы быть и речи, если бы не деньги, отсуженные у российского министерства финансов. Рыбинск решил последовать примеру других городов и через суд получить долг, который образовался перед транспортниками за обеспечение льготного проезда граждан в 2004-ом году.
9 новых троллейбусов уже пришли в Рыбинск, остальные – в дороге. После такого небывалого обновления транспортникам остается только рассчитывать на совесть пассажиров, которые проявят бережное отношение к троллейбусам.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать