В регионе не хватает рабочих рук

В регионе недостает квалифицированных рабочих. В департаменте государственной службы занятости населения сообщили, что ситуация несоответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда обостряется.
Более 50 % заявленных вакансий – это вакансии на квалифицированных рабочих, в то же время среди безработных их доля составляет 24 %. По специалистам обратная ситуация: 26 % предлагаемых вакансий на 40 % безработных.
– Наиболее востребованные на рынке труда профессии: станочники, бетонщики-арматурщики, электрогазосварщики, каменщики, маляры, штукатуры, плотники, столяры, швеи, повара, – рассказал сегодня на пресс-конференции Владимир Захаров, директор регионального департамента государственной службы занятости населения. – Среди специалистов и служащих это воспитатели, врачи, медработники среднего звена, учителя.
Напомним: в регионе действуют программы профессионального обучения и переобучения, профессиональные стажировки. В будущем планируется уделять особое внимание следующим направлениям: создание рабочих мест для инвалидов, для родителей детей-инвалидов, для родителей в многодетных семьях.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать