Рыбинск – пионер в области высоких технологий

Во втором по величине городе области занимаются созданием инструментов с нанопокрытием. Совсем скоро должен открыться завод, выпускающий подобную продукцию. Это пока единственный российский проект в области нанотехнологий, доведённый до практической реализации. Первую партию инструментов на одном из участков начали выпускать уже на этой неделе.
Город на Волге ещё в советские времена славился высокотехнологичной продукцией. Исследователи из Рыбинской авиационно-технологической академии до сих пор продолжают серьёзную научную деятельность.
"Наши исследования подошли к процессу создания на поверхности режущего инструмента тонких плёнок, толщина которых составляет от двух до трёх нанометров, то есть, сопоставима с размером атомов, ионов", - пояснил ректор РГАТА имени Соловьева Валерий Полетаев.
Свёрла, резцы, фрезы и другой инструмент с нанопокрытием отличается большей прочностью, износоустойчивостью и позволяет выполнять работу с высокой точностью.
"В настоящее время при создании авиационных двигателей, особенно нового поколения, требуется высокая точность изготовления деталей. Важно как оборудование, так и инструмент, которым обрабатываются эти детали", - сказал аспирант РГАТА имени Соловьёва Алексей Сасарин.
Экспериментальная база позволяет проверить все параметры инструмента. Большое внимание уделяют и оборудованию, на котором он тестируется. На этом поприще добились больших успехов. Летом группа студентов и аспирантов приняла участие в "Зворыкинском проекте" на озере Селигер. По итогам поездки молодые люди будут представлять область на полуфинале этого конкурса в Дубне. Рыбинские исследователи разработали систему "интеллектуального" управления станками.
"Данная система не имеет аналогов в мире и предназначена для управления процессом обработки в режиме реального времени", - прокомментировал аспирант РГАТА имени Соловьёва Роман Фоменко.
Завод по выпуску инструментов с нанопокрытием будет располагаться в реконструированном производственном корпусе на площадке НПО "Сатурн". Массовую партию инновационной продукции он начнёт выпускать с 31 марта будущего года. Стоимость всего проекта - 370 миллионов рублей. Особое внимание уделяется будущим кадрам.
"Академия сделала первый набор студентов, которые через некоторое время станут специалистами и придут работать на предприятие", - сказал заместитель директора ЗАО "Новое инструментальное решение" Александр Попов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать