Романовская овца и в «Космосе» хороша

Диплом первой степени и золотую медаль 11-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», проходившей в Москве с 9 по 12 октября, привезли домой овцеводы агрофирмы «Авангард», единственные из российских животноводов, представлявшие племенную романовскую овцу. - Несмотря на то, что в бывшем «Космосе» демонстрируются всего лишь блеющие, мычащие и хрюкающие экспонаты, войти сюда так же непросто, как в недавнем прошлом в мавзолей. Тысячи москвичей и гостей города отстаивали в выходные дни в очереди, чтобы попасть в павильон с многочисленным поголовьем крупного рогатого скота, овец, свиней, птицы, - так описывает повышенный интерес к животноводческой выставке не только специалистов, но и простых людей корреспондент «Вестника Национального союза овцеводов».
Большой поток людей, конечно, затруднял работу специалистов, представлявших ту или иную породу, тем не менее они с готовностью отвечали на все вопросы, давали консультации, оставляли координаты, а самым маленьким посетителям позволяли погладить животных. Но особым интересом из шестнадцати пород овец и коз, у детей и взрослых пользовались восемь полуторамесячных ягнят, представленных угличскими овцеводами. В первую очередь из-за того, что выглядели они, как выточенные из черного дерева игрушки, а во-вторых, потому, что «это наша порода, деревенская», как определили «романовку» москвичи. И те двадцать пар валенок, что привезли угличане для украшения своей экспозиции, в драку были расхвачены в первый же день работы выставки. Думаю, что, если бы эти валенки, изготовленные мышкинскими мастерами, продавались с аукциона, они бы все равно вмиг разошлись, так как народ устал от синтетики и заморских заменителей и желает питаться натуральными продуктами, носить одежду, обувь из натуральных материалов, в том числе из шерсти. Недаром оренбургские платки, одежда из овчины, особенно детская, банные принадлежности из валяной шерсти и даже бурки с папахами, привезенные расторопными южанами, шли влет. Так же нарасхват разошлись не только взятые с собой визитки, но даже представленный на выставке скот, в том числе наши две овцематки с четырьмя баранчиками и четырьмя ярочками
- Заинтересованность в наших овцах была большая, рассказывает главный зоотехник агрофирмы «Авангард» Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА, вместе с зоотехником ООО «Управляющая компания «Агрохолдинг Верхневолжский» Натальей МАКАРОВОЙ и ветврачом хозяйства Анастасией ОРЛОВОЙ представлявшая романовскую овцу. - В основном интересовались фермеры и владельцы личных подворий, специально приехавшие на выставку, чтобы встретиться с нами и заключить договора. Одни даже ферму под нашу овцу строят и по весне собираются заселить ее племенными ярочками.
То, чего удалось достичь сельхозтоваропроизводителям в области овцеводства и козоводства к настоящему времени, увидели посетившие экспозицию Национального союза овцеводов первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубков и министр сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник. Результаты общения овцеводов с представителями государственной власти в самое ближайшее время будут озвучены на заседании Правительства России, где должно состояться рассмотрение вопроса о ситуации в отечественном овцеводстве и козоводстве. Возможно, это поможет решить часть самых сложных проблем, о которых и шла речь на «круглом столе» между производителями и переработчиками овцеводческой продукции. Сами они наконец-то пришли к решению об объединении своих усилий, направленных на развитие. Резолюция «круглого стола», как сообщил директор агрофирмы «Авангард» Манвел ДАНЕЛЯН, принимавший участие в обсуждении проблем овцеводческой отрасли, в ближайшее время должна быть направлена министру сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрыннику.
Что касается самого племенного хозяйства, овечий гурт которого сегодня насчитывает 767 голов (из них 240 овцематок) и является самым большим в Ярославской области, то, по словам Манвела Альбертовича, в скором времени он увеличится в два раза. Поскольку уже сегодня заказан проект овцефермы на 500 голов, которую планируется построить в хозяйстве.
В будущем же году авангардовцы собираются представить на выставку не только овец, но и изделия из шерсти, в том числе вязаные свитера, кофты, платья. А также захватить с собой несколько бараньих туш, чтобы показать, что мясо романовки ни в чем не уступает австралийской мясной баранине.
КСТАТИ
Руководство Национального союза овцеводов прислало в адрес директора агрофирмы «Авангард» Манвела Данеляна благодарственное письмо. В нем генеральный директор М.В. ЕГОРОВ благодарил руководителя хозяйства и специалистов за активное участие в выставке, благодаря чему овцеводческая отрасль была достойно представлена руководству страны и многочисленным посетителям павильона «Животноводство».
Угличская Газета
Поделиться
Комментировать