На субсидии оплаты ЖКУ область выделила 639 миллионов

С 1 июля увеличиваются тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ, отопление, электроэнергию. При этом граждане, как и прежде, могут воспользоваться мерами социальной поддержки. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ предусматривает, что жители области имеют право на получение субсидии при условии, что стоимость коммунальных услуг превышает 14% совокупного семейного дохода. 

 Этой мерой социальной поддержки с начала года воспользовались более 50 тысяч семей. На предоставление субсидий гражданам в областном бюджете 2012 года предусмотрено 639,3 млн рублей. Для получения субсидии необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Потребуются заявление (с указанием банковского счета), справка о составе семьи заявителя, копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), документы о доходах заявителя и членов его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией (для неработающих пенсионеров – трудовая книжка), квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за последний месяц, документ, подтверждающий право на льготы или компенсацию по оплате ЖКУ (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство РФ (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

При представлении документов с 1-го по 15-е число субсидия начисляется с первого числа текущего месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с первого числа следующего месяца, сообщает управление коммуникаций и общественных связей.

Алина Шереметьева, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать