Голикова объяснила, почему субъекты РФ не смогут получить деньги на поддержку регионального рынка труда

Минздравсоцразвития рассмотрело 47 программ по поддержку региональных рынков труда, представленных субъектами РФ, из них 38 программ предложены для одобрения правительственной комиссии, заявила Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Государственной думы РФ 18 февраля Голикова отметила, что завтра, 19 февраля состоится очередное заседание комиссии, 38 программ будут одобрены, 27 программ были одобрены в прошлую среду.


Голикова сообщила, что из 27 регионов, по которым программы одобрены правительственной комиссией, с 11 регионами Федеральной службой по труду и занятости подписаны соответствующие соглашения. Соглашения подписаны с Красноярским краем, Алтайским краем, Республикой Татарстан, Республикой Мордовия, Ярославской, Брянской, Вологодской, Кировской, Курской, Челябинской, Пензенской области, уточнила Голикова.
По словам министра, Федеральной службой по труду и занятости перечислены средства субсидий в Ярославскую область - 203,8 млн рублей и Республику Татарстан - 446,3 млн рублей. Эти цифры, подчеркнула Голикова, составляют 40% от потребности субъектов РФ, которая одобрена в рамках региональной программы.
Объясняя, почему только двум субъектам РФ перечислили денежные средства, Голикова отметила, что это связано с тем, что в ряде субъектов РФ не приняты поправки в собственные законы о бюджетах, они планируются к принятию только в феврале. "Мы можем перечислять денежные средства только после принятия правок в законы", - сказала она. Голикова отметила, что субъект РФ также должен утвердить региональный орган, который будет отвечать за реализацию этой программы.
Голикова также предупредила, что средства выделяются только в тех случаях, когда есть конкретная привязка к предприятию, образовательному учреждению.
В министерстве есть понимание того, что структура занятости в субъектах РФ может меняться ко второму полугодию 2009 года, поэтому предусмотрена возможность уточнения региональных программ и средства на это есть, заявила Голикова, выступая в Госдуме.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным Голиковой, программы по поддержке региональных рынков труда представили 78 субъектов РФ на общую сумму 23,1 млрд рублей, из которых 20,9 млрд - это средства федерального бюджета.
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать