Доходы жителей Ярославской области за год сократились на одну десятую

Кошельки ярославцев за год в среднем похудели на одну десятую.

Об этом говорят свежие данные Ярославльстата. Накануне нового года ведомство подводит итоги старого, сравнивает его финансовые показатели с предыдущими. По всему выходит, что зарплаты в области всё больше тратятся и всё меньше копятся. А если заработков не хватает, в ход идёт кредит, продолжающий набирать популярность. Какими были в этот год доходы и расходы, выяснила корреспондент «Городского телеканала».
Ярославцы стали беднее. Такой далеко не оптимистичный вывод можно сделать на основании данных статистики. В этом году цены росли быстрее, чем прибывали деньги в кошельках граждан.
Ирина Лим, начальник отдела населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Ярославльстата: «В январе-октябре объем денежных доходов составил 178 млрд. рублей, при этом он уменьшился на 0,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В реальном выражении, с учетом индекса потребительских цен, денежные доходы сократились более чем на 9 процентов».
Большинство кровно заработанных идет на потребление - почти 80 процентов. Из них 61 процент - на покупку товаров. 17 процентов – на оплату услуг. 11 процентов составляет уплата налогов, взносов и различных платежей. Ещё одна тенденция – ярославцы стали охотнее жить в долг. Чаще берут ипотеку на приобретение жилья и даже стали отдыхать на заемные средства.
Ирина Лим, начальник отдела населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Ярославльстата: «Сумма выданных кредитов превысила сумму погашенных кредитов. Это приводит к снижению денежных доходов населения».
Больше тратим, меньше откладываем в кубышку. Накопления ярославцев по сравнению с прошлым годом уменьшились – с 16-ти до 12-ти процентов. При этом ярославцы стали охотнее покупать доллары и евро. Расходы на иностранную валюту возросли на 39 процентов.
Ирина Лим, начальник отдела населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Ярославльстата: «Покупательная способность сократилась по всем видам непродовольственных товаров и по большинству продуктов питания, за исключением капусты и крупы. Таким образом, мы имеем рост потребительских расходов, обязательных платежей на фоне падения реальных денежных расходов, уменьшения покупательной способности населения. Всё это свидетельствует о снижении уровня жизни населения».
По-прежнему сохраняется и даже усиливается социальное расслоение в обществе. Бедные становятся еще беднее, а богатые - богатеют. Сегодня на долю 10-ти процентов населения региона приходится треть от всех полученных доходов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать