Делегация ЕБРР изучает опыт сотрудничества с Ярославлем

Ярославль намерен продолжить сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития. Представители этой международной финансовой организации сегодня прибыли в наш город. Шесть лет назад Ярославль получил кредит Европейского банка на модернизацию системы водоснабжения. На сегодняшней встрече в мэрии речь шла о возможностях кредитования новых проектов.


Делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития сегодня прибыла в Ярославль, чтобы изучить положительный опыт сотрудничества и использовать его в своей работе. В состав делегации вошли представители банка из разных стран. Приоритетами для Европейского банка всегда было сотрудничество с муниципальными структурами и чтобы программы, которые они финансируют, были нацелены на развитие энергоэффективности.
В 2003-м году Ярославль взял на модернизацию системы водоснабжения город кредит в Европейском банке - 490 миллионов рублей. Сейчас все средства уже освоены - на них проведена модернизация Водоканала. Теперь ежеквартально идет постепенное погашение кредита. К 2012 году город рассчитывает рассчитаться по нему полностью, то есть выплатить оставшиеся 255 миллионов рублей. В свою очередь гости поинтересовались, как кредит повлиял на тарифы.
На встрече в мэрии городские власти обсудили с представителями Европейского банка реконструкции и развития возможные дальнейшие проекты сотрудничества. Это строительство водопроводной станции "Воздвиженье", на что требуется около 60 миллионов евро. Еще одно предложение касалось оснащения жилых домов приборами учета. На это нужно порядка двух миллиардов рублей. Но пока эти планы еще на стадии переговоров.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать