Бюджет региона на будущий год - по-прежнему дефицитный

Законопроект о бюджете народные избранники восприняли настороженно. Обсуждение затянулось на час с лишним. И поводов к размышлению было более чем достаточно. Бюджет по-прежнему дефицитный. Расходы превышают доходы почти на 2 миллиарда. Госдолг продолжает расти. Сокращается финансирование важных сфер – здравоохранение на 1.5 миллиарда, ЖКХ – почти на миллиард, сельское хозяйство – без малого на 250 миллионов. Между тем, отдельных депутатов возмутил рост расходов на госаппарат.


"1 миллиард 267 миллионов рублей. Я бы к этому ещё приплюсовал дополнительные 76 миллионов на транспортное обслуживание чиновничьего сословия. 140 миллионов рублей на так называемую областную программу повышения эффективности органов власти. Там много ещё всего можно подверстать. И получается цифра, сопоставимая с финансированием целых отраслей",- сказал депутат Ярославской областной думы, председатель фракции "Патриоты России" Александр Цветков
Сильными сторонами бюджета являются индексация льгот в социальном кодексе и запланированное увеличение зарплаты бюджетникам. Впрочем, небольшое – всего на 6.5%. увеличатся поступления по налогу на прибыль. Останется и норматив оплаты услуг ЖКХ, который не должен превышать 14% от доходов семьи.
"Моё отношение в целом положительное. Бюджет в целом сохраняет социальную направленность. Налоговые и неналоговые доходы соберут больше, чем в прошлом году, почти на 10%. Вносятся новые коррективы, связанные с федеральным законодательством. Имеется налогооблагаемая база по акцизам",- поделился заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников
Одним из главных источников дохода казны являются акцизы на пиво. Но здесь неприятный сюрприз можно ожидать от депутатов Федеральной думы. Там готовят законопроект, по которому пиво хотят приравнять к крепкому алкоголю. Из-за этого областная казна может недосчитаться средств.
Крупнейший производитель пива в регионе – компания "Балтика" – всё же планирует увеличить выпуск продукции. Но точные объёмы производства пока не известны. Пока же область готовит соглашения о сотрудничестве с предприятием. А народные избранники готовят предложения по бюджету.
У депутатов есть ещё неделя, чтобы внести поправки в проект бюджета. Его обсуждение в первом чтении в думе пройдёт 23 ноября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать