Ярославский театр им. Волкова покажет «Провинциальные анекдоты»

Действие пьесы Александра Вампилова перенесено в современный Ярославль
Ярославль, 24 Марта 2016, 15:30 — REGNUM  25 марта Ярославский театр им. Фёдора Волкова представит зрителю очередную премьеру — спектакль «Провинциальные анекдоты» по пьесе Александра Вампилова. На Камерной сцене прозвучит главная в классической русской литературе тема — тема маленького человека.

В спектакле, действие которого перенесено в Ярославль, куда на День города съезжаются герои, разворачиваются истории, обнажающие природу человеческой души. По мнению режиссера постановки Валерия Кириллова, зритель должен задумываться над тем, что в нем есть хорошего и плохого, и через осознание этих истин постигать смысл своей жизни и суть окружающего мира. Валерий Кириллов отмечает: Вампилов остро напоминает человеку в критический период его жизни о человечности, о том, как жить по совести.

«Кроме раздумий о том, как жить, как жить в сегодняшнее время, важно не забыть о маленьком человечке. Пьющем, мучающемся, живущем с нелюбимой женой… Зритель должен почувствовать идентичность: глядя на персонаж, чувствовать — это я, я живу в этой гостинице, а это мой друг. И если возникнет такое сопереживание — значит, театр выполнил свою миссию. Ведь театр и нужен для того, чтобы напоминать человеку, что он человек. С этого мы начинали работу над спектаклем», — пояснил Валерий Кириллов.

В постановке заняты известные и любимые ярославцами артисты: Евгений Мундум, Людмила Пошехонова, Кирилл Искратов, Руслан Халюзов, Илья Варанкин, Юлия Знакомцева, Галина Крылова, Анна Ткачева и другие. Валерий Кириллов подчеркивает: каждый из актеров вносит в спектакль свою уникальность.

«Счастливые совпадения, когда актеры находятся в том возрасте и той творческой поре, когда это удивительным образом попадает в роль. Режиссер должен опираться на дарование, на определенные творческие силы», — подчеркнул Валерий Кириллов.

«Если в спектакле присутствуют две фразы: «Жизнь кончена» и где-то в конце «Я начинаю новую жизнь» — это надо играть», — сказал заслуженный артист России Евгений Мундум.

Новый спектакль станет единственной пьесой Вампилова в репертуаре Волковского. При этом директор театра Юрий Итин убежден: русский театр, тем более Первый русский, не может быть без Вампилова.

«Это великий драматург, очень точно понимающий человека, очень точно понимающий Россию. Я рад, что Валерий Кириллов предложил театру соприкоснуться с Вампиловым, потому что в репертуаре его сейчас нет. Наш театр — очень многопрофильный, разноплановый, и самое интересное для нас — жизнь обычного человека. Если во главе угла стоит этот принцип, а не реализация комплексов и амбиций режиссера — это правильно», — пояснил в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящей премьере, Юрий Итин.


Поделиться
Комментировать