Ярославский художник Герман Блинов: от юбилея к эпосу

"Жизнь - это дорога", и смотреть на неё надо "Глазами сердца". Эта фразу составили названия двух юбилейных выставок ярославского художника Германа Блинова. Одна из них прошла пять лет назад, вторая открылась сегодня - к 70-летию мастера. По расхожим меркам, Блинов поздно вышел в живописцы, но зато и творческое дыхание его оказалось долгим. Своими планами на ближайшее десятилетие жизнелюб поделился со съёмочной группой ГТ.

“Радуйся жизни, постигай глубину. Поэт тоскует, хочет знать тишину.”

Так просто и без затей говорит о себе в творчестве и о творчестве в себе Герман Блинов.


Сегодня на открытии выставки в честь юбилея художника говорили о его подвижности и универсальности. В свои семьдесят Блинов не только не устаёт искать натуру для полотен, но и сопровождает их стихотворным комментарием. Так вместе с картиной “Снегири” у Германа Владимировича родились строки. О птицах и жизненной философии.
Герман Блинов, автор выставки: «О былом вспоминаю...Если у художника есть, что сказать, он найдёт средство выражения..»
Герман Владимирович как в живописи, так и в поэзии близок к наиву. Но примитивизм для него – не способ эпатажа. Искренность, с которой Блинов тщательно вырисовывает черенок лопаты ярославской дворничихи или закручивает тутаевским кошкам усы - это единственно возможный для него способ изображения реальности. В свое время живописец работал судовым сборщиком, машинистом экскаватора и даже был поваром 6-го разряда. Поздний художественный старт дал о себе знать. Пробные работы сороколетнего новичка сначала приняли коллеги по цеху и лишь потом оценили критики. Сейчас андеграундный привкус работ Германа Блинова – то, что приводит людей на его выставки.
Вячеслав Зарослев, художник: “Выставка наивная, но виден творческий человек...”
Сейчас, когда семидесятилетний рубеж уже позади, Герман Владимирович открывает для себя новые горизонты. Творческие и жизненные. Почти вся основная тематика им уже охвачена. За освоенными портретом, натюрмортом, пейзажем, последует, он надеется, эпический мотив.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать