Ярославский художественный музей приглашает побывать «За красной чертой»

Выставка посвящена 100-летию Октябрьской революции.
Октябрьская революция 1917 года не только разделила жизнь страны на «до» и «после», но и красной чертой прошла по судьбам людей, нередко круто изменив их. В истории русской живописи наступление новой эры социализма сказалось, конечно же, не сразу. Зрелые художники со сложившейся авторской манерой, стилем не могли, да и не хотели за короткий срок кардинально поменять свое творчество.
Важнейшим в первые годы советской власти для развития искусства стал вопрос «художник и власть». Оставшись без частных заказов, в условиях «огосударствления» всех сторон жизни общества, деятели искусства должны были решить для себя не простой вопрос о поддержке или неприятии новой власти. Кто-то радостно приветствовал перемены, создавая произведения явно политической направленности, выполняя идеологический заказ государства, кто-то уезжал в эмиграцию, кто-то ушел от активной выставочной деятельности и искал себя в театре, кинематографе, педагогике, музейном деле, оставив занятия станковой живописью лишь для собственного удовольствия. Многие художники со временем приспособились к диктату государства и создавали «идеологически верные» картины, при этом особо работая для себя, для узкого круга друзей и единомышленников, не выставляя публично эти произведения. В целом, характеризуя творчество художников старшего поколения в 1920-х – 1950-х годах, мы можем говорить о постепенном приходе их к реализму в разных его проявлениях: символическом, романтическом и, наконец, официальном «социалистическом».
Выставка Ярославского художественного музея «За красной чертой» заставляет  задуматься о развитии русского искусства в сложную послереволюционную эпоху. В экспозиции представлены работы известных художников, участвовавших в крупных творческих объединениях и выставках начала XX века. Все они имели успех и признание публики и критики, их работы стали хрестоматийными для истории русского искусства. Творчество этих мастеров в советский период менее известно широкому зрителю. На выставке посетители смогут увидеть работы «голуборозовцев» Павла Кузнецова, Александра Арапова и Николая Ульянова; «бубнововалетовцев» Роберта Фалька, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Василия Рождественского, Александра Куприна, Александра Осмеркина; «русских импрессионистов» Константина Юона, Александра Рылова; баталиста Николая Самокиша и других.
Выставка включает 40 произведений 1920-х – 1950-х годов из собрания Ярославского художественного музея, 22 их них экспонируются впервые.
Выставка «За красной чертой» с 2014 года с успехом уже была показана в Смоленске, Белгороде, Воронеже, Калининграде.

Поделиться
Комментировать