Ярославские студенты победили на всероссийском конкурсе

Может ли дом быть умным? Ответ на этот вопрос знают Александр Бобловский, Алена Михайлова и Анна Колодкина. Со своим проектом «Энергоэффективная автоматизированная система управления зданием» студенты ЯГТУ заняли первое место в номинации «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения» конкурса «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения».
– Мы предлагаем единую базу, которая будет управлять всеми системами здания автоматически, – рассказывают Алена и Александр. – Например, если вы ушли из дома и забыли выключить свет, квартира сама позаботится о сохранении электроэнергии. Получив информацию со специальных датчиков, которые реагируют на движение или его отсутствие в комнате, система отключит свет автоматически.
Также будут регулироваться влажность и температура в отдельных помещениях. Некоторые любят, когда в комнате свежо, другие предпочитают тепло. Все это можно будет задать автоматически.
Первые испытания «Умного дома» уже проходят в одном из корпусов политеха. Скоро будет готов опытный проект.
«Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения» определяли по шести направлениям: в электроэнергетике, в теплоэнергетике, в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии, в когенерации, в строительстве, в отраслях промышленности.
Награждение победителей всероссийского конкурса «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения» прошло в рамках Ярославского энергетического форума.
Организаторы конкурса – Правительство Ярославской области, Российская академия наук, департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Национальный союз энергосбережения, НКО «Фонд «Энергоэффективность», ОАО «МРСК Центра» и ООО «ПСМ».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать