Ярославль переманит туристов

Из Ярославля в Москву будет пущен новый скоростной поезд, и время в пути до столицы составит всего два часа. Это на час меньше, чем сейчас. А развитие транспортного сообщения позволит привлечь в регион туристов. О таких планах рассказал на 3 международном форуме "Инновации. Бизнес. Образование - 2012" губернатор области Сергей Ястребов. Ярославль, по его словам, может стать основным туристическим центром. "По нашей задумке, - рассказал Ястребов, - иностранные граждане будут сначала прилетать не в Москву, а именно к нам, а потом уже отсюда ехать в экскурсионные туры по другим городам России". Туризм, отметил Ястребов, это один из секторов экономики, на который будут обращать особое внимание региональные власти.
Причем, регион может стать точкой притяжения не только для взрослых путешественников, но и для детей. На форуме также шла речь о создании здесь рекреационного комплекса "Страна детей". Это будет что-то вроде международного детского лагеря. Также в рамках проекта планируется создание вуза для подготовки вожатых, гостиничного комплекса на 2000 человек, реабилитационного медицинского центра и большого количества рекреационных зон и открытых площадок.
Еще одна отрасль, которая может стать приоритетной для развития региона - фармацевтика. "В области уже открываются фармпредприятия. А в самом ближайшем будущем мы планируем привлечь на работу специалистов самого высокого класса", - сообщил Сергей Ястребов. Будет уделяться внимание развитию и внедрению системы ГЛОНАСС и системам оповещения. Так, принято решение об использовании современных технологических решений в системах оповещения на территории области. И в идеале любой человек, имеющий телефон, в тяжелой ситуации сможет получать на него информацию о том, что случилось, а также рекомендации, как себя вести в той или иной сложившейся чрезвычайной ситуации.
Между тем во время конференций и дискуссий на форуме обсуждались вопросы инновационного управления развития области, использования информационно-коммуникационных технологий в управлении. Шла речь о развитии инновационного предпринимательства, поиске решений для улучшения производительности труда, повышении подготовки квалифицированных кадров в различных областях производства. Организаторами форума стали правительство области и мэрия Ярославля, областной совет ректоров вузов, а также Международная академия бизнеса и новых технологий, Ярославский госуниверситет и Ярославский государственный технический университет.
Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
Российская газета
Поделиться
Комментировать