Ярославль открыл год России во Франции книжной выставкой

Россияне и французы гораздо ближе друг другу, чем можно предполагать. В этом убеждает выставка, открывшаяся в областной научной библиотеке имени Некрасова. Так хранители печатных сокровищ решили отметить год России во Франции. Страницы представленных в экспозиции фолиантов перелистала наша съемочная группа.


Некрасовская библиотека отметила год России и Франции выставкой. На стеллажах - редкие книги, изданные в прошлых столетиях и посвященные отношениям двух государств. Золотое время этого романа приходится на конец 19-го - начало 20-го века. «Французское» проникает всюду.
Галина Федюк, заведующая отделом редкой книги областной библиотеки им. Некрасова: «Даже город Мышкин заказывал для своих балов устрицы из Франции. И они, что удивительно, пребывали через четыре дня. А также, конечно, пармские фиалки, которыми украшали залы».
Франция отвечала любовью. В этом редком альбоме, изданном в Париже в 1896-м году, подробно описано и зарисовано свадебное путешествие Николая Второго и Александры. Чету встречали с большим почтением. А внимание к царской России было колоссальным. Французы вкладывали в нее деньги. Ярославлю тоже доставалось.
В 2010-м две страны обещают сотрудничать в сфере культуры, спорта, науки и образования. Что касается последнего, то уже в прошлом году Ярославль проявил интерес к французской высшей школе. Демидовский университет и Сорбонна обсуждали здесь возможность сотрудничества.
Городской телеканал и сам не раз пленялся этой страной. В начале 2000-х наша телекомпания снимала фильм о православной Франции. Тогда наша съемочная группа посетила множество монастырей и храмов в окрестностях Парижа, Нормандии и Бургундии. Посмотрели мы и на спортивную Францию. В 2006-м представители Городского телеканала вместе с ярославской командой побывали на детском футбольном турнире «Кубок нации» в Лионе.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать