Выставка «Воспетые в металле»

C 8 марта Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Воспетые в металле».
В центре внимания новой выставки — медали и монеты, своеобразная летопись эпохи, отчеканенная в металле. В собрании Ярославского музея-заповедника бережно хранится более 6000 памятных и наградных медалей, знаков, жетонов, значков и более 11000 монет. Подлинным украшением этой драгоценной коллекции являются медали и монеты, на которых изображены женские портреты.

Выставка «Воспетые в металле» представляет чеканные экспонаты с портретами императриц, самодержавно управлявших огромной страной — Екатерины I, Анны Иоанновны, Екатерины Великой; жён российских монархов, разделявших с ними всё нелёгкое бремя власти; женщин, защищавших Отечество на полях сражений и прославлявших достижения советского искусства, науки и техники.

Посетители смогут увидеть памятные медали ХVIII – ХIХ вв., в том числе довольно редкие предметы, посвященные периоду правления Екатерины Великой – медали «На вступление императрицы Екатерины II на престол» и «На принятие Грузии в российское подданство». Внимание привлечет и памятный знак с изображением кавалерист-девицы, героини Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой (1783 — 1866 гг.).

Особую гордость коллекции нумизматики составляет памятная медно-никелевая монета достоинством 1 рубль, выпущенная в 1983 году, к 20-летию полёта в космос Валентины Терешковой.  Валентина Владимировна стала первой из советских граждан, чей портрет ещё при жизни помещён на советскую монету.

В разные годы и исторические вехи героини, чьи образы оказались запечатлены в металле, сыграли важную роль в судьбе России. Их лица, необыкновенные судьбы, славные дела на благо страны нашли своё отражение не только в живописи, скульптуре, кино, названиях городов, улиц и прекрасных цветов, но и в памятниках нумизматики и медальерного искусства.

Выставка «Воспетые в металле» продолжает большой музейный проект «Государственное хранение». С новой экспозицией можно познакомиться в холле исторического отдела.
Поделиться
Комментировать