Выставка «Уникальные микроминиатюры» в Ярославском музее-заповеднике

7 июня в 16.00 в выставочном зале исторического отдела Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Уникальные микроминиатюры». Эта экспозиция продолжает линию многоуровневого сотрудничества с Политехническим музеем.

На выставке можно будет увидеть «Подкованную блоху», «Розу в волосе», «70 предметов на срезе волоса», «Вседержителя» (живопись на срезе макового семени), «Цветы» (букет роз, изготовленный из рыбьих чешуек). Один из самых известных экспонатов – это работа Э.А.Тер-Казаряна «Скрипка Страдивари» 1984 года. Скрипка, являющаяся точной копией творения гениального скрипичного мастера 17 века Антонио Страдивари, выполнена из дерева и покрыта лаком золотистого цвета, имеет 56 деталей и помещена в ушко стальной швейной иглы. Все это работы замечательных мастеров-микроминиатюристов, наших современников: М.Г.Маслюка, Э.А.Тер-Казаряна, Н.С.Сядристого, А.Л.Рыкованова.


На выставке «Уникальные микроминиатюры» вы познакомитесь с одной из интереснейших коллекций из собрания Политехнического музея - коллекцией микроминиатюр. Она включает предметы различного содержания, техники исполнения, из разнообразных материалов и достаточно полно раскрывает искусство микроминиатюрного мастерства в стране, представляя микроминиатюры от изображений на семенах растений (как наиболее древнего жанра) до действующих микроминиатюрных механизмов.


На выставке в Ярославском музее-заповеднике представлена 21 микроминиатюра. Каждая из этих работ - проявление художественного вкуса и результат упорного труда мастера. Микроминиатюры несут в себе информацию о своем времени, культуре, истории. Они в какой-то мере раскрывают духовный мир мастера, его видение мира и стремление самовыражения путем создания художественных образов. И поэтому микроминиатюры могут быть столь различны по содержанию и исполнению: от гравировки на срезе человеческого волоса до написанных маслом “картин” на срезе макового семени, от микромоделей технических устройств до действующих электромоторчиков.


Труд микроминиатюристов требует обширных знаний физико-механических и химических свойств материалов, т.к. от их правильного выбора зачастую зависит возможность исполнения задуманной мастером микроминиатюры.


Идеальными материалами для микроминиатюр являются золото и серебро - они не подвержены коррозии, очень пластичны, диамагнитны, не электризуются. Не случайно в микроминиатюре используется такое «сырье», как зерна и семена растений, человеческий волос, паутина. Эти материалы хорошо знакомы, и об их величине человек имеет надежные знания с детства. Также они является прекрасным эквивалентом для сравнения размеров (например, маковое семя имеет объем 1 куб. мм).


www.museum.ru/N49941

    Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес:    Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25

Проезд:    От ж/д вокзала Яр. Главного - троллейбус № 1 до площади Ф. Волкова; от автовокзала - троллейбусы №№ 5, 9 до площади Богоявления; все маршрутные такси, идущие через центр

Телефоны:    (4852) 30-38-69

URL:    www.yarmp.yar.ru

EMail:    mp@yarmp.yar.ru, yarmp@yar.ru, yarmp.1865@gmail.ru 

Поделиться
Комментировать