Выставка «Три века русской графики из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких» в Школе акварели Сергея Андрияки

16 января в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки состоится открытие выставки «Три века русской графики из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких».

В экспозиции представлены замечательные образцы пейзажной графики трех веков русского искусства. В собрании присутствуют известнейшие имена: Д. Кваренги, П.А Брюллов, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинский, Е.Е. Лансере и многие другие. Различные по технике и виду произведения демонстрируют богатство и широкие возможности этого жанра изобразительного искусства.

   

Коллекционирование – особая форма сохранения культурных ценностей. Этим сложным ремеслом может овладеть далеко не каждый. Для того чтобы стать успешным в этой области, нужно обладать рядом важных личностных качеств: профессиональным чутьём, художественным вкусом, научными знаниями. Данная выставка впечатляет не только качеством подобранных работ, но и разнообразием жанров, тем и сюжетов.

    

Внимание посетителей выставки привлечет такой противоречивый жанр изобразительного искусства, как шарж. На выставке можно наблюдать юмористический портрет Сергея Герасимова, который создали знаменитые Кукрыниксы в 1956 году.

Наиболее полно в экспозиции представлен жанр портрета. Собиратели положительно расположены и к изображениям неустановленных, неизвестных персон, если ощущают в них запечатлённую душу, эмоциональное состояние модели.

    

Особое место в экспозиции отведено бытовому жанру. Благодаря таким произведениям мы можем наблюдать всё разнообразие досуга простого народа на протяжении трех веков. Интересны в данном разделе работы К.А. Савицкого, А.Ф. Чернышева, К.В. Лебедева, А.И. Шарлеманя.


Выставка продлится с 16 января по 29 февраля.

Ждем Вас по адресу: Гороховский пер., д.17.

Поделиться
Комментировать