Выставка «Старший в городе»

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Старший в городе», посвященная очень значимой юбилейной дате – 800-летию со дня основания Спасо-Преображенского монастыря.
Как «нельзя объять необъятное», так невозможно в масштабах одной выставки рассказать о восьми вековой истории одного из старейших монастырей Ярославского края. Поэтому выставка «Старший в городе», точно «надводная часть айсберга», иллюстрирует самые важные вехи истории монастыря, рассказывает о самых важных персонах, так или иначе связанных с обителью, знакомит с самыми ценными экспонатами, которые сейчас бережно хранит Ярославский музей-заповедник.


В фокусе внимания кураторов выставки оказались величайшие посещения обители. Так, в Спасо-Преображенском монастыре неоднократно бывал Иван Грозный, он даровал обители 55 грамот. Ивана Грозного считают одним из авторов росписи Собора, поскольку именно при нем были сделаны уникальные фрески, которыми по сей день славен Спасо-Преображенский собор.  История сохранила факты посещения Спасо-Преображенского Собора другими царственными персонами — Михаилом Романовым, Петром Первым, Екатериной II…

Другой стенд выставки посвящен важнейшей находке, сделанной в стенах Спасо-Преображенского монастыря – списку поэмы «Слово о полку Игореве».  Впервые представлены наиболее известные графические изображения монастыря – это гравюры XVIII – XX веков. Отдельной строкой в экспозиции выделены этапы реставрации монастыря – как послереволюционной, так и реставрационных работ, начатых в 50-х годах прошлого столетия.

Выставка «Старший в городе» — эксперимент для Ярославского музея-заповедника: впервые информация по столь важному поводу представлена на стендах под открытым небом. Любой гость музея-заповедника, прогуливаясь по территории, имеет возможность бегло познакомиться с наиболее важными моментами в истории монастыря, а, заинтересовавшись, для более детального ознакомления с вопросом, посетить конкретную постоянную экспозицию.   Принципиальным в строительстве выставки «Старший в городе» является и тот момент, что в качестве иллюстративного материала использованы только экспонаты из фондов Ярославского музея-заповедника.

Поделиться
Комментировать