Выставка "К.Ф. Некрасов. Жизнь и деятельность"

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» приглашает 13 сентября в 15 часов на открытие выставки "К.Ф. Некрасов. Жизнь и деятельность" (к 140-летию со дня рождения)

  • Место проведения: Ярославский район, д. Карабиха
  • Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова “Карабиха”
  • Время проведения: 13 сентября 15 часов 2013 года.
  • Место экспонирования: Западный флигель, 2 этаж

Рубеж XIX–XX веков явился переломным периодом в истории России (столыпинская реформа, русско-японская война, Государственная Дума). Во всех этих событиях принимали активное участие представители провинциальной интеллигенции. Благодаря их деятельности в экономической, политической, социокультурной сферах стали возможны значительные преобразования, которые оказали благотворное влияние на процессы модернизации местной жизни.

Среди активных представителей провинциальной российской интеллигенции достойное место занимает Константин Фёдорович Некрасов, к 140-летию со дня рождения которого музей-усадьба Н.А.Некрасова «Карабиха» открывает выставку.

К.Ф.Некрасов (1873-1940), племянник великого русского поэта, общественный деятель, издатель, просветитель, коллекционер, оставил заметный след в истории не только Ярославского края, но и всей России. Осмысливая общественную биографию К.Ф.Некрасова, стоит говорить не об отдельных направлениях его общественной, политической и культурной деятельности, а обо всех его усилиях по трансляции лучших образцов российской культуры из столиц в провинцию. В целом его деятельность характеризуется как культуртрегерская: стремление через профессиональную и культурную формы деятельности социализировать Ярославскую губернию, наделить ее жителей новыми культурными качествами и свойствами.

К.Ф.Некрасов стоял у истоков создания партии кадетов в губернии, его политическое воспитание и образование способствовали расширению общего кругозора и формированию ценностных установок, особенно в кризисные моменты отечественной истории. Занимаясь издательскими делами, Некрасов ставил задачи ознакомления российских читателей с лучшими образцами русской и западноевропейской литературы конца XVIII - начала ХХ веков. В общественной работе он был организатором и участником самых передовых форм воспитания подрастающего поколения. Деятельность, связанная с развитием культуры, отличается стремлением К.Ф. Некрасова к расширению культурного поля губернии: изданием новой газеты, расширением краеведческой тематики в периодической печати, созданием новых форм культурного досуга, собирательством, книгоизданием. В личности и делах Константина Федоровича проявлялась нравственная культура по отношению к обществу в целом, в открытости к новым настроениям и начинаниям в политической и общественной жизни, так и к себе лично (юношеское стремление следовать нравственному примеру Н.А. Некрасова). Можно утверждать, что деятельность К.Ф.Некрасова как провинциального интеллигента была многофункциональной: с одной стороны, он поддерживал и развивал достаточно традиционные для губернии формы культурной деятельности, с другой стороны - это способствовало моделированию лучших форм и начинаний социокультурной практики не только для современников, но и потомков.

Главными мотивами его жизни были унаследованные им от его знаменитого родственника чувство высокой гражданской ответственности, стремление служить своему Отечеству и народу: «Я оглядываюсь на свою жизнь: может быть, много ошибок и заблуждений, но все же мне хочется верить, что все дела, за которые я брался, я вел честно и отдавал им все свои силы», - писал он. Сегодня для нас как никогда важен подобный пример.

Авторы проекта стремятся познакомить посетителей с основными вехами в жизни и деятельности Константина Федоровича Некрасова, одаренного, незаурядного человека уникальной судьбы. Основу выставки составляют подлинные экспонаты из фондов нескольких российских музеев: личные вещи и предметы из коллекций  декоративно-прикладного искусства, документы и переписка,  фотографии, эскизы обложек и книг  издательства К.Ф. Некрасова, ставшие сегодня библиографической редкостью. Новый выставочный проект музея проводится при поддержке Российского государственного архива литературы и искусства (Москва), Государственного музея искусства народов Востока (Москва), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева (Москва), Ярославского художественного музея, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова.

Выставка будет работать с 13 сентября по 13 декабря 2013 года.

Приглашаем в Карабиху всех ярославцев и гостей города.

Адрес музея: 150545, Россия ,Ярославская область, Ярославский район, п/о Красные Ткачи,

тел.: (4852)43 41 81, 43 43 16, т/факс 43 41 83; E- mail: muskar@mail.ru

Проезд: от Автовокзала авт. 105,110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха

Поделиться
Комментировать