ВЫСТАВКА ИЗРАИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА «ОТКРЫТЫЕ ПРОСТРАНСТВА»

Современный промышленный дизайн сегодня стал не только важной составляющей жизни общества, но и одновременно устремлен в будущее, захватывая все новые сферы применения. Он стал культурным сейсмографом, по которому можно предсказать будущее человечества. Этой теме будет посвящена первая в Москве выставка промышленного дизайна Израиля «Открытые пространства», в которую войдут созданные за последние несколько лет работы выпускников знаменитой Академии искусств «Бецалель» (Тель-Авив) – израильской национальной Академии художеств.

25 декабря 2018 года в Москве Израильский культурный центр «Натив» при Посольстве Государства Израиль в РФ и Посольство Государства Израиль в РФ откроет для широкого зрителя выставку «Открытые пространства» лучших выпускников Академии «Бецалель», которая расскажет о взаимовлиянии технологии и общества, о том, как разработки промышленного дизайна влияют на нашу жизнь.

Яна Агмон, Глава Представительства «Натив» в РФ, Республике Беларусь и странах Балтии отметила, что: «Израильский Культурный центр «Натив» очень рад возможности знакомить публику с разными гранями современного Израиля. В декабре мы открыли выставку современных израильских художников и продолжаем серию показов современной израильской культуры выставкой промышленного дизайна лучших выпускников Академии «Бецалель».

Кристина Краснянская, сокуратор выставки, основатель и владелица галереи «Эритаж», подчеркнула важность проекта для России: «Сегодня невозможно переоценить интерес к промышленному дизайну. Ведь он показывает нашу будущую среду обитания. Яркие и инновационные работы молодых и талантливых выпускников Академии «Бецалель», дарят российскому зрителю уникальную возможность увидеть то, каким будет мир завтра».

Главная идея выставки - отразить пространство идей и задач, в котором существует современный промышленный дизайн, очертить его концептуальное «поле» -  изменчивое и остро реагирующее на требования времени, постоянно расширяющее свои границы. И только от таланта дизайнера зависит, будет ли он нести только утилитарный смысл – быть удобным и комфортным или обретет еще и художественное «послание».

В экспозицию из 30 работ войдут пять разделов: «Обычная жизнь», «Окружающая среда», «Культура и образование», «Инновации», «Локальные культуры».  В «Обычной жизни» можно будет увидеть мебель и предметы дизайна для ежедневного использования. Проект Шри Сеньора «Вращающаяся поверхность» исследует технологию производства керамической посуды на джиггере (тип гончарного круга). Используя простые и неожиданные средства, автор создал серию керамики, которая спорит и перекликается с традиционными методами изготовления посуды.

 «Окружающую среду» составят предметы для общественных мест, а также проекты, связанные с энергетикой и экологией. Например, проект Нива Коэна «Jioco. Ковер игра», который соединил утилитарность предмета и инновационный подход к детской игре. Чешуйчатый ковер, выполненный из войлочных и обивочных тканей, является одновременно игрушкой для развития ребенка и гармоничной частью интерьера.

Раздел «Культура и образование» покажет идеи дизайнеров для развлечения и досуга. Проект «Нео фрукт. Фрукты будущего» Мейдана Леви – это искусственные фрукты, созданные по инновационной технологии, благодаря чему они содержат в правильных пропорциях все необходимые питательные вещества. Форма и текстура «фруктов будущего» разработаны не только для утоления голода, но и для того, чтобы доставлять эстетическое удовольствие.

Передовые технологии в еде, транспорте и коммуникациях разместятся в разделе «Инновации».  Например, чемодан повышенной вместимости «Пакуем по-новому» Эли Спивак. Автор разработал компактный чемодан, позволяющий брать с собой на 50% больше, чем обычно и не превышающий размера ручной клади. Мини-чемодан оборудован вакуумным отсеком, который убирает избыточный воздух из вещей с помощью встроенного насоса.

Раздел «Локальные культуры» - это материалы, ремесла, традиции, локальные производства. Один из проектов этого раздела «Пируэт» Адара Неемана, который покажет пуанты нового поколения, из эластомерного материала в сочетании с текстилем, изготовленные с учетом индивидуальных особенностей̆ танцовщиц на 3D-принтере. Эта обувь превосходно поддерживает стопы и минимизирует травмы.

Промышленный дизайн работает на стыке потребления и искусства, а это значит, что часть экспонатов выставки так и останется арт-объектом, но другая обязательно станет составляющей нашей жизни. И это уже произойдет в самом ближайшем будущем.

Академия художеств и дизайна «БЕЦАЛЕЛЬ» была основана в 1906 году в Иерусалиме еврейским художником Борисом Шацем (род. Каунас, Литва), он был также одним из основателей̆ Болгарской̆ национальной̆ академии искусств в Софии. Факультет промышленного дизайна появился в 1950-х. гг. как первый̆ факультет по этой̆ специальности в Израиле. Основной̆ его задачей̆ было — выстроить академическую систему преподавания, положить начало исследованиям в области промышленного дизайна. Выпускники этого факультета считаются наиболее прогрессивными в области промышленного дизайна во всем мире, они находятся на переднем фронте исследований и разработок в этой̆ области, являются главными теоретиками.





Организаторы:

НАТИВ — Израильский̆ культурный̆ центр при Посольстве Государства Израиль в РФ

Посольство Государства Израиль в РФ

Всероссийский музей декоративного искусства, Центр моды и дизайна

Кураторы: Сафи Хефец, Таль Гур

Сокуратор: Кристина Краснянская




Поделиться
Комментировать