Выставка «Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки»

Дом И. С. Остроухова в Трубниках Трубниковский переулок, 17

17 марта — 12 июня 2022

ГМИРЛИ имени В.И. Даля совместно с галереей «ГросArt» представляет выставку «Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки» в рамках проекта «Художники и коллекционеры в доме И.С. Остроухова».

Выставка Игоря Олейникова в ГМИРЛИ / ГМИРЛИ им. В.И. Даля

График и аниматор Игорь Олейников вошел в художественную среду с конца 1970-х. Начав с работы на киностудии «Союзмультфильм», Олейников с 1986 года параллельно сотрудничал с

детскими журналами, с российскими и зарубежными книжными издательствами. Только за два последних десятилетия Олейников проиллюстрировал произведения таких писателей и поэтов, как А.Н. Толстой, И. Бродский, С.Л. Прокофьева, А. Усачев, Л. Яхнин, Р.Л. Стивенсон, Г.Х. Андерсен, Э. Лир, Ч. Диккенс, Д. Литгоу и других.

В 2018 году Игорь Олейников стал вторым после Татьяны Мавриной российским мастером, удостоенным за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества одной из самых престижных международных наград для художников-иллюстраторов — премии имени Х.К. Андерсена.

Выставку в доме И.С. Остроухова составили два цикла оригинальных иллюстраций,

представляющих персонажей из тринадцати самых известных сказок Андерсена и сюжеты основных древнегреческих мифов.

Цикл, посвященный древнегреческой мифологии, отличает экспрессивный сюжетный и пластический драматизм, заостряющий нередко «кровавую» фабулу мифа. У Олейникова древние герои и боги далеки от привычного для нас воплощения как «прекраснейших из людей», их трактовка перекликается с образным посылом картины Льва Бакста «Древний ужас».

По сравнению с древнегреческим циклом сказочные истории Андерсена в исполнении Олейникова предстают не столь жестокими и монохромными, но оказываются не менее суровыми и психологически напряженными. Тонко прочувствована и метко передана художником развязка этих сказок. Иллюстрации Олейникова наглядно убеждают зрителя в том, что «мифы — не только составные части жизни, они — части каждого человека в отдельности», как писал теоретик волшебной сказки В.Я. Пропп.

Композиции Олейникова поражают сочетанием неисчерпаемой фантазии и искрометного юмора, отсылающим к художественному принципу нонсенса, которому свойственна нескончаемая игра, смещение и даже смешение логических координат. Опираясь на богатый опыт работы аниматором, художник смело варьирует масштаб, ракурсы, позы и мимику своих героев. Олейников нередко прибегает к неявному сюрреализму и гротескной метафорике, и это придает его работам хорошо узнаваемый авторский стиль.

«Мифологическую» линию выставки продолжают предметы из собрания ГМИРЛИ

имени В.И. Даля, входящие в архив историка Н.А. Куна: рисунки писателя, его фотографии разных лет, одно из прижизненных изданий книги «Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях», массово переиздававшейся с 1940 года под названием «Легенды и мифы Древней Греции».

 

Кураторы: Наталья Реброва, Елена Грибоносова-Гребнева, Елена Осотина Контакты для СМИ: Надежда Николаева, +7 967 160-06-80, nikolaeva@goslitmuz.ru

 

Дом И. С. Остроухова в Трубниках Трубниковский переулок, 17

+7 495 695-53-08

Поделиться
Комментировать