Выставка-анонс «Оружие Первой мировой»

С 1 по 12 мая в выставочном зале исторического отдела Ярославского музея-заповедника будет работать выставка «Оружие Первой мировой». В июле 2014 года исполняется сто лет с начала Первой мировой войны - одного из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, втянувших в воронку смерти десятки стран мира. Ярославский музей-заповедник готовит к этой дате большой выставочный проект. По словам Михаила Кербикова, заведующего отделом военной истории Ярославского музея-заповедника, идти к итоговой выставке музей будет посредством небольших проектов-презентаций. И в майские дни в музее открывается первая из таких презентационных выставок – «Оружие Первой мировой».

У Хэмингуэя есть известный роман, события которого разворачиваются как раз в эпоху Первой мировой войны – он называется «Прощай, оружие!». Взяв на себя смелость перефразировать классика, я бы обозначила лейтмотив предстоящей выставки так – «Здравствуй, оружие!». Дело в том, что главным действующим персонажем этой очень камерной выставки, выставки-преамбулы глобального музейного проекта, станет Его Величество Оружие. Это не значит, что в других музейных экспозициях вы не увидите сабель и пистолетов, но там оружие – лишь один из штрихов, которым нарисовано большое историческое многоплановое полотно выставки. А здесь каждый экспонат, точно редкий бриллиант на черном бархате витрины, самодостаточен и всеобъемлющ. Подобные выставки – оружейные – большая редкость в музейных афишах нашего города. Куратор выставки, хранитель фонда оружия Дмитрий Горбачев уточнил, что некоторые экспонаты будут впервые представлены зрителю, и, ненадолго появившись «на людях», будут вновь лишены зрительского общества вплоть до 2014 года. Таковы условия хранения этих уникальных вещей.


Ценителям военного искусства представляется редкая возможность познакомиться воочию с австро-венгерским и русским оружием начала прошлого века. Это и знаменитая винтовка Мосина, и казачьи кинжалы, и револьвер системы наган образца 1895 года.


- Все представленные на этой выставки экспонаты очень интересны, биография каждого из этих предметов до конца не изучена, - рассказывает куратор выставки Дмитрий Горбачев.


Внимание знатоков привлечет сабля, принадлежащая одному русскому офицеру. Эта сабля имеет клинок германского производства, однако посажен он на русский штатный эфес. Такова кровавая рифма войны – оружие смерти в руках русского воина было мастерски изготовлено оружейником противоборствующей стороны. И таких перекликающихся нюансов немало в биографии каждого из экспонатов выставки «Оружие Первой мировой».


Все эти экспонаты – из фондов Ярославского музея-заповедника. Хотя, конечно, ими не исчерпывается вся оружейная коллекция музея. Максимально полно она будет представлена в выставочном проекте, посвященном столетию Первой мировой войны. Так, что выставка «Оружие Первой мировой войны» - это только присказка, сказка (а, точнее, быль) будет впереди.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать