«Вселенная Маяковского». Цикл лекций Ассы Новиковой

В июле 2018 года мы отмечаем 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского. Говорить о Маяковском можно бесконечно. Его имя стало таким же синонимом русской литературы, как и имя Пушкина. Литература, кино, живопись — нет практически ни одной области искусства, где бы он не оставил свой след.
22 июля в 19.30
«Я сразу смазал карту будня: Маяковский и изобразительное искусство»
Главная сцена Сада Баумана
 
С самого начала творческого пути деятельность Маяковского была связана с живописью и графикой. Он позировал прославленному Репину и сам рисовал дружеские шаржи на знакомых. Иллюстрации к произведениям Маяковского делали самые известные художники своего времени. Сохранились свидетельства Александра Родченко, Антона Лавинского, Николая Купреянова о том, что они всегда выполняли свои иллюстрации под четким руководством Маяковского. Об этом романе поэта с визуальным искусством мы и поговорим.
 
http://nekrasovka.ru/afisha/22-07-2018/772
 
29 июля в 19.30
«Поэт-киноглаз: кинематограф в творчестве поэта»
Главная сцена Сада Баумана
 
Документалист Дзига Вертов дружил с Маяковским и говорил, что тот по-особому видел мир. Какие приемы, характерные для авангардного кино, поэт использовал в своем творчестве? Почему забраковывались его сценарии? И как Маяковский возвращался на экран в творчестве режиссеров 60-х годов? Все это будет темой нашей финальной встречи.
 
http://nekrasovka.ru/afisha/29-07-2018/773
 
Лектор — Асса Новикова, киновед, создатель паблика «С красной строки».
Поделиться
Комментировать